ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ

№594821 пивной алкоголизм
мария Жен., 28 лет. Россия абакан
Здравствуйте! Мой муж страдает пивным алкоголизмом! Ему 29 лет. Он в принципе в полне здоров его ни чего не беспокоит! Он употребляет пиво каждый день в течении восьми лет, он не может от него отказаться, я бы даже сказала что он зависит от него психологически, если он работает он не пьет совсем, но только у него выдается свободный вечерок он пьет, говорит что так снимает стресс, без пива даже не может уснуть, сам уже просит помощи так как понимает что уже не может с этим сам бороться, знает что совсем скоро сорвется! Ни когда раньше ни куда не обращались, ни каких лечений не назначалось. Скажите нам идити к врачу наркологу, или эта проблема психологического плана?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По столь малому объему информации - сложно ответь на Ваш вопрос. Иногда алкоголем "заливаются" психологические проблемы. Но и алкоголь может быть первичной проблемой. Покажите мужа врачу-психотерапевту, если он не найдет связи с психологическим состоянием вашего мужа, то тогда обращайтесь к наркологу. Обращение к частнопрактикующим специалистам - сохранит анонимность обращения и лечения!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Мария!

Подобные формы алкогольной зависимости действительно зачастую развиваются как способ адаптации к текущему стрессу, т.к. алкоголь является по сути мощным седативным наркотиком, успокаивающим, транквилизатором. Но когда возникает алкогольная зависимость (а она уже возникла, можете не сомневаться) - нарушается работа всей нервной системы, и алкоголь организм "требует" уже сам по себе. Более того, если человек воздерживается по каким то причинам - стрессовое состояние усиливается. То есть, проблемы не заслуживают специального снятия стресса, но при такой "чувствительности" мозга - они становятся более сильными и значительными, человек грустит, обижается, раздражается, устаёт, теряет сон и пр. от нормальных преодолимых жизненных трудностей.

К кому обращаться? К психотерапевту-наркологу. Многие наркологи "грешат" очень однобоким подходом, не учитывая психологическую составляющую. Поэтому найдите психотерапевта, занимающегося наркологическими проблемами, либо опытного квалифицированного нарколога, который сможет оказать помощь в ликвидации сопутствующего невроза или депрессии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно идти к врачу психиатру-наркологу. Психотерапия, при лечении, тоже очень Важна, но обращаться нужно к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо самое настоящее и комплексное лечение алкогольной зависимости. Лучше его начинать - в специализированном стационаре или реабилитационном центре.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения