МОЖНО ЛИ ОТПРАВИТЬ МАТЬ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В ПСИХУШКУ?

№613294 Можно ли отправить мать на принудительное лечение в психушку?
Маттиас Муж., 16 лет. Эстония Таллинн
Дело в том что всё время пьёт, уже два года как, раньше хоть трезвая была нормальная теперь и непьяная «не в себе». Постоянно достаёт меня, терроризирует, издевается, давит, бывало руки распускала... Я ведь мужчина, я не могу ответить жизни хоть бы и сделал это бы с превиликим удовольствием...! Сегодня я сидел спокойно в компьютере и тут она пришла начал щёлкать пульт телевизора каждую кнопку по очереди и смотря телевизор, хотя питание в телевизоре было выключено, потом начала втирать мне про коврик, на котором лежал пульт, что он не там лежал... Уже глюки я так понимаю и бредит. Что делать, можно ли направить на принудительное лечение? Невозможно в такой обстановке жить. Живём в двоём ну и собака ещё, но она не в счёт. Никто другой не в курсе об этой ситуации, среди родственников обратиться не к кому, только на себя надеяться можно и просить помощи не у кого... Как быть, можно ли её отправить на лечение? Я иногда даже опасаюсь последнее время за свою жизнь, были угрозы, не знаю насколько они серьёзны. Еду готовит через раз, постоянно приходится на сэкономленные деньги еду покупать, но ведь они кончатся рано или поздно и что голодать?! Отец шлёт деньги ей, но до меня они не доходят. С ним говорить ссмысла нет, он сказал дать ему спокойно работать и не впутывать в свои проблемы. Насколько я знаю она выпивает 1-1,5л 40% (водки, виски) в день.
Надеюсь на Вашу помощь, посоветуйте что можно сделать и можно ли отправить её на принудительное лечение мне, несовершеннолетнему сыну. Ситуация уже крайняя, без психушки никак уже... Мозг деградирован.
В заранее благодарю за любые советы и помощь!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если есть угроза Вашей жизни или жизни Вашей мамы, то вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи. Дальнейшие меры примут они.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маттиас!Помочь Вам в решении этого вопроса, смогут не наши консультации, а Ваше личное обращение в социальную службу вашего района (микрорайона г. Таллина). Правоприменительная тактика в Евросоюзе, несколько отличается от России, но суть одна - государство не оставит Вас в беде. Обратитесь за помощью к инспектору социальной службы вашего городского района, они объяснят Вам весь алгоритм действий.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я не знаю Законов Эстонии. Поговорите о проблеме с отцом.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Маттиас, здравствуйте.

Принудительное лечение алкоголизма в некоторых случаях, подобных описанному действительно необходимо, однако эта процедура должна происходить в соответствии с законодательством. Вам необходимо собрать соответствующую информацию в социальных службах Вашего района. Незамедлительные действия будут приняты если состояние больной угрожает её жизни или несет реальную опасность для окружающий, например как в случае алкогольного делирия, тогда можно вызывать психиатрическую бригаду для госпитализации сразу, не дожидаясь решения соответствующих органов.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени