ПРОДОЛЖЕНИЕ

№65790 продолжение
Лена Жен., 22 лет.
А что вы можете сказать о Международном Институте Резрвных Возможностей Человека? проблема в том, что все реабилитационные сообщества - это специально организованная среда, в которой нет места наркотикам, но она не имеет ничего общего с реальной жизнью. Не можем же мы вдвоем уехать жить в реабилитационный центр, чтобы он не употреблял?? отсюда напрашивается вывод, что пробовать бросать еще раз-бессмысленно. реальная помощь очень дорогостоящая, остальное - не помогает. ваше мнение как профессионала?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На сегодня, единственно доступный, реальный и эффективный путь, это: 30-90 дней в специализированной наркологической клинике и 1,5-2 года в реабилитационном центре. Все остальное - можете выдумывать все, что хотите - не поможет. Если Вы это будете проходить вместе с ним, не имея наркотической зависимости, то лучше вообще не заниматься этой проблемой.

Вы спросили что лучше - я Вам ответил. По всему остальному - пустая трата времени, денег, здоровья.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Согласен с коллегой. Если ставить целью 90-процентную излечиваемость, или даже выше - только такой жесткий план.

Впрочем, и недельный детокс + месячный реабилитационный стационар + 1,5-2 года амбулаторной реабилитации или NA=успех процентов в 60-70, что тоже неплохо, а по цене вдесятеро доступней.

В обоих случаях имеется блок ресоциализации - выход из стен стационара/реабцентра в реальную жизнь без наркотиков.