АНТИДЕПРЕССАНТЫ+СИГАРЕТЫ ?

№659463 Антидепрессанты+сигареты ?
Саша Муж., 15 лет. ---
Здравствуйте, товарищи врачи. После однократного употребления гашиша у меня развился невроз(как потом выяснилось), я обратился ко врачу. Он выписал мне антидепрессанты. Я принимаю их 20 дней, должен заметить, что это ужасное состояние прошло довольно быстро, сейчас всё хорошо и я продолжаю их пить, как и назначено врачом, но вот вопрос. С курением чего-то серьёзнее табака покончено раз и навсегда, это само собой, но вот... Можно ли курить сигареты, принимая рексетин? и то же насчёт алкоголя. так как ни в инструкции, ни вообще в интернете ничего такого не написано, обращаюсь к вам. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Саша, прием антидепрессантов несовместим с употреблением алкоголя.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, товарищ Саша!Если по большому счету - то алкоголь несовместим с любыми психотропными средствами, в том числе и с препаратами класса антидепрессантов, к которым относится Рексетин - антидепрессант группы избирательных ингибиторов обратного захвата серотонина. Так категорично говорить о несовместимости никотина - я не могу. Но учитывая Ваш возраст, я бы настоятельно рекомендовал Вам отказаться и от него, пока еще не возникла самая настоящая - никотиновая зависимость.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Саша, Вы ожидаете, что врачи скажут "да, курить можно!"? =) Нет, курить нельзя. И алкоголь - тоже нельзя.
Другая специальность
Прищепа Сергей Иванович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Саша, алкоголь не только не совместим с препаратами, он может провоцировать появление невротических симптомов. И самое главное, при наличии склонности к неврозу, что к сигаретам, что к алкоголю быстро формируется сначала психологическая зависимость от них, а затем и физическая. А подростковом возрасте формирование усиливается в разы.
Поставьте вопрос о том, что бы подробно разобраться в психологических механизмах невроза, т.к. гашишь только спровоцировал это состояние, но источник невротизации (внутренний конфликт) пока не найден. В подростковом возрасте наиболее эффективная форма психотерапии - семейная.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алкоголь - нет. Табак - на ваше усмотрение. При приеме антидепрессантов он не противопоказан.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, рексетин и никотин совместимы.
Товарищ, Никотин и Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет.То . Что с Вами произошло может оказаться не чистым неврозом а 1.2 F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. Следовательно любые ПАВ могут действовать на Вас подобным образом. F10. Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением любых доз алкоголя могут привести к "белой горячке". Будьте бдительны!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При наличии подобных расстройств, антидепрессанты не лучший вариант. Обычно они бывают противопоказаны. В Вашем возрасте - курить и употреблять алкоголь ... Мне Вас жаль, Вы уже испортили себе дальнейшую жизнь наркотиками, и стараетесь в этом направлении еще больше, думая о сигаретах и алкоголе ....
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Сильный наркотик - нельзя, может слабый хотя бы прокатит... Суть такого вопроса уже противоестественна, более слабое психическое воздействие, компенсируется, конечно же, увеличением дозы - поэтому ответ однозначный нельзя. Еще раз нельзя травить себя в молодости, ради сомнительного удовольствия ставить на карту не только свое здоровье, но и будущее.