ИМЕЮТ ЛИ ПРАВА СТАВИТЬ НА УЧЕТ?

№690000 Имеют ли права ставить на учет?
Анатолий Муж., 24 лет. Самара
Здравствуйте помогите пожалуйста! Лишили прав за отказ мед.освидетельствования. Пришла бумага наркологу (по месту прописки), там указана шаткая походка, запах изо рта. нарколог грозит поставить на учет (мед. данных нет, т.к. не дышала). Он говорит что 1,5 года должна ходить отмечаться для профилактики. Имеет ли он права постаавить на учет (я ведь отказалась по ст.12.26? Потом он говорит что это не динмаический а проф.учет? как так понимать? мед.заключения видь нет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анатолий!Статья 12.26. КоАП РФ - "Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения". Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Данное нарушение очень близко по характеру к "управлению автомобилем в состоянии опьянения" - отношение к водителям привлекаемым к ответственности по данной статье у судей, такое же предвзятое, и шансов остаться с правами, без юридической помощи защитника - также нет.

Главным отличием является то, что был ли водитель пьян - или трезв, в данном случае - не имеет никакого значения, потому что нарушением является сам факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования. За данное нарушение, законодательно предусмотрено лишь одно наказание - лишение права управления, на срок от полутора до двух лет!А вот поставить Вас на наркологический учет/наблюдение - не имеют права, так как факт употребления алкоголя, не был установлен путем проведения экспертизы, и не зафиксирован документально!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лишили прав - по суду? Причина какая?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анатолий.
Лучше чем наш консультант по вопросам юридического права в области психиатрии и медицины Кантуев Олег Иванович: http://www.kantuev.ru/ Вам вряд ли кто-либо ответит.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
зависит от того : КАКАЯ это бумага