ОТКАЗ ОТ НИКОТИНА

№743271 Отказ от никотина
Павел Муж., 31 лет. Россия Барнаул
Гость (не зарегистрирован)
15.11.2013 12:29
Здравствуйте, я бросил курить. Не курю три дня. Как облегчить отвыкания от никотина в первый месяц? Курить конечно хочется, особенно под вечер, но вполне терпимо, вчера правда в груди возникла какая-то тяжесть и появилась легкая одышка но вскоре прошла.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При отмене табакокурения могут иметь место проявления синдрома отмены. Обычно, в зависимости от их виды и выраженности, на этот период назначается медикакментозное прикрытие, своего рода поддержка нервной системе на период проявления симптомов абстиненции. Если Вы ощущаете дискомфорт, то нужно обратиться к наркологу или врачу-психотерапевту, занимающемуся проблемами зависимостей. Специалист разберется в сути, подберёт и проведёт необходимое лечение.
Время создания: 15 Ноября 2013 18:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Павел, сегодня в нашем арсенале есть медикаменты, которые делают "уход" от никотина - практически незаметным. Вы заручились поддержкой врача психиатра-нарколога, или идете непроторенной дорожкой самостоятельно, без поддержки?
Время создания: 15 Ноября 2013 19:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Чтобы облегчить первые дни отвыкания от курения –
держите во рту пустую трубку,
используйте жевательную резинку, леденцы.
Следует осознанно управлять своими поступками, создавая определенный психологический фон для того, чтобы ускорить разлуку с этой противной привычкой. Например: активизируйте спортивные занятия, чаще ходите в театр, кино.
Время создания: 15 Ноября 2013 21:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Обратитесь к врачу-психотерапевту очно для назначения медикаментозной терапии, прохождения курса психотерапии и других методов поддерживающего лечения.
Время создания: 16 Ноября 2013 00:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Походите в баню .... или попробуйте понять из-за чего хочется курить?
Время создания: 18 Ноября 2013 19:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Павел 15.11.2013 18:23
Под медикаментами Вы понимаете никотинозаменители пластыри, жвачки или Табекс? Проблема в том что я уже бросал курить надолго но тогда у меня был сильный настрой на отказ а прочтение книги А.Карра Легкий способ бросить курить сделало этот отказ легким и безболезненым. А вот второй раз отказаться от сигарет дело очень не простое, даже эта книга не помогает, потому что нет такого настроя. Конечно я понимаю что курение это самоубийство за которое я еще и плачу деньги, это уже не модно и в развитых странах это уже атавизм! Откуда взять мне опять этот сильный настрой?
   
Нет, я имею ввиду не то, что вы указали. А препараты уменьшающие выраженность синдрома отмены. Что касается настроя, то его можно найти в ходе работы со специалистом-психотерапевтом.
      
(Гость) Павел 15.11.2013 19:42
Пока я иду «непроторенной дорожкой самостоятельно, без поддержки». Хотел попробовать Табекс но у него побочные эффекты что то мне не нравятся
   
(Гость) X 16.11.2013 16:27
Нет ничего удивительного в том, что во второй раз метод А. Карра не помогает. Он сам говорил, что во второй раз его метод уже не сработает... Что касается медикаментов, то если не нравится Табекс, то попробуйте Чампикс (Варениклин), ну и никотиновые пластыри некоторым помогают. В любом случае имейте ввиду, что медикаменты являются лишь вспомогательными средствами и курить за вас не бросят. Кстати отказ от курения проходит легче, если общаться с людьми занятыми тем же делом, например на форуме www.ne-kurim.ru/forum ...P.S: Сам не курю уже 253 день без помощи всяких там медикаментов и психотерапевтов. Вопреки тому что говорят психотерапевты, синдром отмены время от времени возникает до сих пор; бывает так накатит, что плоховастенько стоновится и уши опять в трубочку начинают скручиваться. Медикаменты тут не помогут, т.к. эта проблема чисто психическая, наподобии сенсопатий. Единственное что успокаивает тут, это то, что со временем эти накаты вроде бы становятся все легче и легче.
   
(Гость) Павел 16.11.2013 16:58
Я не курил более 1 года. Но тогда было осознание того что никотин больше мне не нужен и сильное желание бросить. Книга А.Карра меня просто до конца убедила в полной абсурдности курения и помогла мне легко пережить первое время. Я не принимал ни каких препаратов и заменителей. Разве что первое время не осознанно, это я понял потом, пил много очень сладкого кофе отчего прибавил в весе. Но потом стал больше двигаться и вес пришел в норму. Кроме того я тогда начинал посещать тренажерный зал что тоже свою роль сыграло. Кстати А.Карр не говорил что второй раз книга не поможет, он говорил о том что бросить во второй раз будет намного сложнее. Головой я естественно понимаю что бросать надо, но такого же сильного желания и стремления уже почему то нет и где его взять я не знаю!!
   
(Гость) X 16.11.2013 18:05
Павел, а почему вы закурили спустя более года жизни без сигарет? Наверняка ведь за этот год вы пережили и какие-то проблемы и стрессы и они не смогли заставить вас схватиться за сигарету... Так что же произошло, что нельзя было пережить без сигареты в зубах? Почему вы слили такое огромное достижение в сортир? Почему на столько не уважаете себя, и то что делаете?
   
(Гость) Павел 16.11.2013 18:10
Я сильно перебрал на одном мероприятии и был очень пьян вот и выкурил по глупости пару сигарет а потом все началось снова. По поводу неуважения к себе это вовсе не аргумент.
   
(Гость) X 16.11.2013 18:36
Интересно, что вам помешало остановиться когда вы отрезвели? Можно было просто посчитать, что закур приснился и забыть об этом... Многие бывает курят во сне, но проснувшись не срываются от этого 0 Что касается самоуважения, то разве оно может быть у раба, который по требованию хозяина уничтожает результат огромного и значимого для себя достижения???
   
(Гость) Павел 16.11.2013 18:48
Сейчас Х, меня больше интересует как мне завязать опять, на сей раз уже навсегда!). Анализировать почему я сорвался сейчас бессмыслено потому что этого уже обратно не вернешь. Я подумываю по поводу приема Табекса но меня очень настораживают его противопоказания и побочные эффекты. Кроме того ведь отказ от курения происходит во общем то в психическом плане а не физически, потому что муки отвыкания тела от никотина очень слабые и быстро проходят. А Табекс к сожалению только физические проявления отвыкания и снимает а вот психологические нет
   
(Гость) X 16.11.2013 19:09
Павел, я понимаю что вас больше интересует будущее, чем прошлое, однако почему вы уверены что больше не наступите на эти грабли и не предадите себя и свое дело? Мне кажется, что сейчас у вас отказ откурения идет намного сложнее именно по тому, что вы подсознательно сами не верите себе и не хотите мучаться за зря... Кстати, сколько времени прошло между обсуждаемым срывом и текущей попыткой? Может быть вы просто не успели отдохнуть и набраться сил? Что касается вредности Табекса, то а чего вы хотели? С лекарствами всегда так; все они что-то лечат, а что-то наоборот - калечат... Можете еще Чампикс попробовать, но от него тоже могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до летальных, если меня память не подводит... Самый безвредный вариант - это сила воли 0
   
(Гость) Павел 16.11.2013 19:20
Я уверен что в трезвом уме и памяти я никогда бы не сорвался. С того срыва прошло года три. Курить я буду бросать все равно возможно и правду придется прибегнуть к помощи нарколога или попринимать какие-нибудь препараты, не обязательно Табекс и Чампикс. Зависимость от никотина вещь вообще интересная. Раньше напротив нашей квартиры жила семья. Отец много курил и в итоге заболел раком легких. В онко диспансере его практически не лечили так как рак был запущен и прописывали ему лишь обезболивающие препараты и наркотики. Он и сам понимал что он умирает. Его сын естественно помогал матери ухаживать за ним. Сами понимаете что такое человек медленно умирающий от рака как он выглядит и эти страшные боли днем и ночью. Так вот врачи ему так и сказали что если бы он не курил то не заболел бы. Вообщем его сын видя медленно умирающего отца все равно курил и курит до сих пор. Вот так.
   
(Гость) X 16.11.2013 19:38
Павел, я вам верю что в трезвом уме и памяти вы не закурите, я не верю что вы в этом состоянии будите находиться всегда... Почему вы считаете, что в будущем не повторится старая история, когда вы закурили по пьяни? Правильный некурь не забывает о том что бросил курить не только по пьяни, но даже во сне помнит об этом и старается не курить 0 Удачи тебе в новой попытке и надеюсь в этот раз ты более серьезно отнесешся к делу!

З.Ы: Что касается обращения за помощью к наркологу, то я бы не особо рассчитывал на эффективность этого шага. Знаю случай когда психиатр, отличный специалист, не смог помоч даже своей жене, у которой из-за отказа от курения началась депрессия. Она в итоге сорвалась... Причем она сама является клиническим психологом и тоже не смогла помочь себе 0 Так что я бы не особо на них рассчитывал, уже не говоря о том, что для того чтобы позволить незнакомому человеку, которому ты не доверяешь как себе, копаться в своей психике нужно быть прямо таки безрассудно смелым...
   
(Гость) X 16.11.2013 18:41
Вообще, о том что бросившему курить нужно крайне осторожно относиться к алкоголю наверное только глухой не слышал... Как говорится: не уверен в себе, что по пьяни не закуришь - не пей! Ну или не мучай себя бесполезными попытками бросить курить!
   
(Гость) X 16.11.2013 18:44
Кстати, а от куда взялись сигареты? Если ими угостил какой-то «доброжелатель», то знал ли он о том, что вы в завязке?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.01.2013
15:41
Лиза :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 11
06.07.2011
09:47
Srx :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 10
27.02.2011
15:36
lada :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 6
30.05.2019
10:59
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 4
21.04.2013
21:22
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
28.10.2010
20:27
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 4
22.07.2010
15:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
25.05.2014
10:57
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
07.06.2017
19:02
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.07.2013
13:04
Юлия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0