МОЖНО ЛИ СПАСТИ ОТ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ АЛКОГОЛИЗМА?

№693905 Можно ли спасти от развивающегося алкоголизма?
Альбина Муж., 25 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста, советом. Другу (в прошлом - молодому человеку) 28 лет, имеются отклонения в психике, получает пенсию. Точного диагноза, к сожалению, я не знаю. Из внешних проявлений замечала только очень беспокойный сон (дергается, иногда говорит во сне), склонность к вранью. В детстве была проблемная семья, с 2 до 7 лет жил в детдоме, потом воспитывала бабушка. Своей семьи нет, если верить его рассказам - был неудачный брак.
Отношения у нас не сложились: правду говорил редко, заводил романы на стороне. Но поддерживаем общение.
Меня сильно беспокоит, что он здорово напивается, особенно в последнее время. Плюс выбивает из колеи его поведение в пьяном виде: трезвый он довольно холодно ведет себя, а выпив, совершенно меняется. Вчера пришел в 4 утра, шатающийся и довольный, всё утро гуляли, не выпускал меня из объятий, говорил, что любит, жаловался, как ребёнок, мол, уехала в другой город и оставила меня. Нежный, ласковый. Чуть не плача просит ребёнка: «Ребёнка хочу, роди, пожалуйста, роди, хоть не сейчас, потом роди». Похожее и до этого происходило: в пьяном виде ни дать ни взять - просто идеальный муж, общительный, ласковый, заботливый, хочет семью, детей. Трезвый - скрытный, молчаливый, безэмоциональный.
Как это расценивать: как крик души или как игры нездоровой психики? Я его всё ещё люблю, и мне просто по-человечески больно его видеть таким. Можно ли как-то помочь? Я понимаю, что с ним семья едва ли может сложиться, что человека без его желания не изменить, но хоть бы не спился он окончательно, ведь начал уже спиваться! Я не знаю, может, как-то можно мотивировать его семьей, жизнью нормальной, хоть и не видел он этого ничего толком. Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Альбина!Одного вашего желания, к сожалению - маловато. Необходимым условием, будет личное желание вашего друга - изменить ситуацию к лучшему. Алкоголизм - это хроническое заболевание, проявляющееся зависимостью от спиртных напитков, приводящее на последних стадиях к необратимому изменению личности. Слово хроническое уже означает, что полное выздоровление при алкоголизме невозможно! Задача, которую реально ставить перед лечением: 1) перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков) 2) удлинения ремиссии алкоголизма - на максимальный период. Врачи-наркологи считают успешным, если удается добиться в лечении, хотя бы - полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться десятки лет. Такой результат, можно получить, только в условиях постоянной поддержки пациента - близкими людьми.
Можно добиться в лечении алкоголизма - только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей. Желание вашего друга - бросить пить, или его мотивация на трезвость - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения зависимости.
Без мотивации на трезвость самого пациента - невозможно начинать эффективное лечение.
Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей.
В основу борьбы с зависимостью, положена мотивация на трезвость, и она первична.
Как только близкий человек заявил вам о готовности завязать - не медлите, и сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам! Начинайте сразу с нарколога, так как это единственный правильный выбор в ситуации, когда пациент готов лечиться.
Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма и врач-нарколог - это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и подливанию ремиссии. Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный этап в лечении - подготовка созависимых (близких людей пациента ведущих трезвый образ жизни).
Психологическое воздействие (кодирование) - помогает на начальном этапе лечения закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период.
Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом. Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист, он обучит вас дополнительно мотивировать пациента на трезвость и поможет создать атмосферу в семье благоприятную для профилактики срывов.
В лечении вашего друга от алкоголизма - можно достичь длительной ремиссии заболевания, не возможно полностью излечить алкоголизм! Успешность лечения и период трезвости, в первую очередь - зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста. Успешность терапии увеличивается, если сам врач-нарколог, владеет и использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Альбина.

Прежде чем решать создавать полноценную семью и рожать детей, настоятельно рекомендую решать проблемы со здоровьем, в том числе и психическим. Семья и ребенок огромная ответственность и далеко не всегда эти обязательства заставляют человека одуматься. Пусть молодой человек пройдет диагностику, пусть докажет, что может не пить хотя бы полгода!!!

Ваше желание понятно, но если поторопитесь со столь важным решением, как бы не стать жертвой созависимости. Поверьте решать вопрос о том, как бросить алкоголика, да и еще с ребенком на руках, гораздо тяжелее...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Ваш знакомый имеет психическое заболевание, то необходимо тщательно выяснить его суть. Часто такие больные используют алкоголь не для получения удовольствия или состояния опьянения, а для того, чтобы уменьшить выраженность симптомов психического заболевания. Поэтому, нужно найти слова и мотивы, которые позволят Вашему знакомому начать действенное сотрудничество с врачом-психиатром. В том числе и по решению проблемы алкоголя. В зависимости от степени выраженности проблемы и ее состояния, врач примет решение по тактике лечения.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Альбина.

Ваш вопрос не только о возможности помочь молодому человеку. Он еще и об отношениях между вами.

Если первое (возможность получить помощь) - осуществимо через обращение молодого человека к врачам, то второе - предмет для Ваших раздумий.

Вы говорите, что "все еще любите" Его. Значит, отношения так или иначе продолжаются. И один из их сценариев - развитие по созависимому типу, когда один из партнеров начинает спасать второго - погрязшего в зависимости к алкоголю или наркотикам. Спасения не происходит, а собственная жизнь "спасателя" превращается в безрадостный замкнутый круг.

Я советую Вам сходить на прием к психологу. Могу посоветовать грамотного специалиста в Вашем городе.