МАРГАНЦЕВАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№695169 марганцевая энцефалопатия
Влад Муж., 21 лет. Кемерово
День добрый, спасибо за ваш труд. В течении двух месяцев я регулярно употреблял курительные смеси (спайс), в которые ,вероятно, были добавлены «соли» (стимулятор на основе марганца и эфедрина). Недавно я наткнулся на статьи о марганцевой энцефалопатии и сильно испугался за своё здоровье. Ничего не употребляю в течении месяца и не собираюсь к этому возвращаться. Мог ли я успеть получить токсическую дозу марганца и марганцевую энцефалопатию? Стоит ли обращаться к врачам за диагностикой? Если да, то к каким врачам обращаться и какие анализы делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Об энцефалопатии, речь - скорее всего не идет. Но исключить все негативные моменты, в отношении головного мозга, можно только пройдя тщательное и комплексное обследование у врача-невропатолога и врача-психотерапевта. Возможно, что после дополнительных исследований (КТ), потребуется какое то реабилитационное или восстановительное лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если у Вас есть жалобы на здоровье, на состояние и работу нервной системы - то начинать обследование нужно у врача-невролога. Он же по результатам осмотра и определит, какие анализы и дополнительные исследования Вам будут нужны.