ВОЗМОЖНА ЛИ ЖИЗНЬ БЕЗ НАРКОТИКОВ ПОСЛЕ 20-ЛЕТНЕГО СТАЖА?

№724607 Возможна ли жизнь без наркотиков после 20-летнего стажа?
Катерина Жен., 29 лет. Германия Мюнхен
Здравствуйте!
Я познакомилась с парнем (38 лет, не был женат, детей нет) и через 3 месяца отношений он мне рассказал о том, что он раньше употреблял героин...
Первое его знакомство с наркотиком было в 18 лет, потом примерно с 24 до 26 лет он был очень «жестко» зависим: принимал наркотик каждый день; потерял работу; продавал ценные вещи из дома родителей. Потом при поддержке родных он начал «лечиться» метадоном (я знаю, что это синтетический наркотик). Нашел работу (высокоинтеллектуальный труд - инженер в области ИТ), много работал, добился успехов (сейчас он начаьник отдела в крупной фирме), купил квартиру. Но на протяжении всего этого времени он принимал то метадон, то герион (героин - в малых дозах и с перерывами от 2-х недель до 2-х месяцев). То есть «общий стаж» у него около 20 лет! На вопрос «Почему он, при такой социальной реализованности, принимал наркотик?», он ответил: «от скуки», «от стресса» или «для продолжительной работоспособности». В 34 года он пробовал «полностью вылечится» в клинике, но это у него не получилось - он прервал курс лечения через 2 недели по своему желанию (не выдержал ломок). Героин он всегда курил. Внутривенно он его попробовал только 1 раз (в 20 лет), что приело к остановке дыхания....хорошо, что друг откачал.
В данный момент он уже 10 месяцев как не принимает героин и постепенно уменьшает дозу метадона (сейчас - 1,5г). Планирует еще за пару месяцев сократить дозу метадона до 0,5г и полностью выйти из зависимости с помощью бупринофена (субутекса). Это всё происходит под наблюдением врача психиатра-нарколога.
Внешне сейчас он выглядит совершенно здоровым человеком, эмоционально уравновешен, культурно развит и хочет в ближайшем будущем создать семью. Контактов с прошлыми друзьями-наркоманами уже 3 года не поддерживает. Говорит, что по результатам УЗИ внутр. органов и анализа крови, его организм абсолютно здоров. На вопрос: «Почему он решил избавится от наркозависимости?», он ответил: «Потому что хочет детей» и «Потому что надоело чувствовать ограничение свободы, т.к. каждую неделю нужно ездить к врачу за рецептом на метадон.» На вопрос: «Решил ли он навсегда избавится от наркозависимости?», он ответил: «Конечно очень хотелось бы навсегда, но он не знает получится ли это у него и если да, то как быстро...»
Он очень сильно в меня влюблен и видит со мной своё будущее. Я же после таких «подробностей его жизни», очень напугана (я никогда не принимала наркотиков и не была связана с такими людьми) и, несмотря на чувства к нему, хочу трезво подойти к принятию решения.
Скажите пожалуйста, уважаемые доктора:
1) Каковы для человека могут быть последствия 20-летнего стажа приема попеременно то героина, то метадона? Я имею в виду физические и психологические последствия.
2) Насколько высок риск рождения у такого человека больных детей?
3) Могут ли в будущем проявиться психические нарушения у такого человека, если он уже давно прекратил принимать всякие наркотки?
4) Возможно ли после таког «стажа» полное избавление от наркозависимости?
5) Насколько велика вероятность возврата к наркотику при вышеописанных жизненных условиях?
6) На что стоит рассчитывать, связав жизнь с таким человеком?
Спасибо Вам, уважаемые доктора, за ответы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
1. Физические последствия могут сохраняться колебания настроения в результате биохимических сдвигов до 2 лет, могут быть изменения личности по органическому типу, психологически человек остается склонен к зависимости.
2. Не больше чем у остальных, но важен период ремиссии от 2 лет.
3. Могут но психотерапия помимо курса методона, поможет избежать этого.
4. Даже после 1 года человек по мировым стандартам остается зависимым на всю жизнь.
5. При соблюдении техник предотвращения срыва, риск минимален.
6. На счастье, иначе смысл выходить за кого либо замуж.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, бывших наркоманов не бывает... Эти люди всегда под прицелом. Если он действительно любит Вас, то используйте это для окончательного и бесповоротного отказа от ЛЮБЫХ психоактивных веществ!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катерина.
Прервать отношения с наркотиком можно раз и навсегда с любым стажем. Главное условие - желание самого человека. Наркомания - это хроническое заболевание, которое сопровождает человека всю жизнь, даже после многолетнего воздержания. Чтобы исключить срыв необходимо полноценное лечение, длительная реабилитация и наблюдение в наркологических центрах.
Вы связываете жизнь не с наркотиком, а с конкретным человеком и ваше счастье зависит от того, насколько вам хорошо вместе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У описанной Вами ситуации, есть только два решения. Либо - Вы связываете свою жизнь с наркоманом, либо - не связываете. Какую перспективу на свою будущую жизнь выберите -та и будет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Катерина.

1) Каковы для человека могут быть последствия 20-летнего стажа приема попеременно то героина, то метадона? Я имею в виду физические и психологические последствия.

--- непредсказуемые.

2) Насколько высок риск рождения у такого человека больных детей?

--- риск рассчитать - не возможно.
Репрезентативные исследования проводились только с матерями, принимающими метадон и героин.

3) Могут ли в будущем проявиться психические нарушения у такого человека, если он уже давно прекратил принимать всякие наркотки?

--- Вероятность появления психических нарушений в будущем - есть у любого человека.

4) Возможно ли после таког «стажа» полное избавление от наркозависимости?
--- Да.

5) Насколько велика вероятность возврата к наркотику при вышеописанных жизненных условиях?

--- При таких условиях, вероятность должна быть выше, чем по статистике :
http://parkp.ru/index.php/vestim/39-sbntk/3082-proziz

6) На что стоит рассчитывать, связав жизнь с таким человеком?
--- на «чудо»