ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

№737534 Побочные эффекты курительных смесей
Игорь Муж., 19 лет. Москва
Здравствуйте. Прошу прощения, если задаю вопрос не совсем по схеме, потому что спрашиваю больше как «третья сторона», зная не о всех подробностях.

Есть человек 30+ лет, женат, есть ребенок. Уже несколько лет в семье напряженные отношения. Подозреваю, что на фоне этого он стал периодически употреблять курительные смеси. Несколько месяцев назад бросил работу, новую даже не искал, будто махнув на все рукой. Стали одолевать параноидальные идеи о том, что за ним следят и подслушивают. Всему, что связано с компьютерами или телефонами, стал придавать искаженные смыслы. Начиналось все с полу-шутливой формы, но потом начал разбирать телефоны, выкручивать лампочки из бытовой техники или обычных вещей. Ведущий новостей говорит именно о нем, у певца тоже слова про него. Проникли в нашу жизнь и все контролируют.

При этом, если с ним разговаривать на какие-то нейтральные темы, то и не скажешь, что с ним что-то не так. Ведет себя как обычно, в пространстве и во времени ориентирован. Всегда забирает ребенка из детского сада.

Знаю, что у человека в детстве было несколько сотрясений, ВСД, повышенная возбудимость. Врачи вроде говорили даже алкоголь не употреблять - крышу с него, бывало, действительно сносило.
На работе и дома эти несколько лет имел мало общения, испытывал недостаток внимания и понимания.

Скажите, могли ли курительные смеси так повлиять и усугубить душевное состояние, оставляя частично в адеквате? Их разрушительное действие можно увидеть через ЭЭГ, МРТ или как-то по-другому?
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Да, - " курительные смеси так повлиять и усугубить душевное состояние" могли!!! Если употребление наркотиков будет продолжаться, то их воздействие будет "можно увидеть через ЭЭГ, МРТ" и другими способами, но весьма вероятно, что на этом этапе степень поражения головного мозга (и не только) наркотическими токсинами уже приобретет органический, то есть необратимый характер.
Бросать курительные смеси надо прямо сейчас, для этого потребуется профессиональная помощь врача психотерапевта, который специализируется на наркологических проблемах.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Курительные смеси вполне (и очень часто такое бывает!) могут привести к поражению вещества головного мозга, которое может проявляться психотическими расстройствами (бредовые высказывания, о которых Вы пишите). Их действие и результаты сможет определить врач-психиатр, осмотревший этого человека.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Это симптоматика обострения психотического расстройства, и по всей видимости - именно органической этиологии (происхождения). И на мой взгляд, является безусловным тот факт, что именно курительные смеси или как их еще называют "спайсы" - и привели его к этому состоянию, которое является бездной, дорогой "в никуда". МРТ может применяться - с целью найти органическую причину психических отклонений. При проведении МРТ головного мозга, возможно выявление множества разнообразных патологических изменений и их последствий: врожденных, воспалительных, сосудистых, дистрофических, метаболических, травматических, онкологических и многих других. А так же - опухоли головного мозга , оболочек головного мозга и близлежащих структур, входящих в их число.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, естественно. Ведь речь идет о токсическом поражении головного мозга - http://www.psysocialis.ru/spaise/
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Слышать повсюду голоса и именные обращения - это необычно и не считается нормой здоровой психики. Это может быть проявлением ряда психических заболеваний: органических психозов, шизофрении и других. Установление диагноза важно, чтобы понять, что происходит внутри тела и головы, прогноза и выбора методов лечения. Но это еще полдела. Куда важнее понять насколько описанное состояние влияет на качество жизни данного человека и его близких, мешает ли это общению с другими людьми, учебе, работе, реализации в жизни.
Понять, что происходит поможет только консультация врача-психиатра.