СТАТЬЯ 18Б

№744012 Статья 18Б
Евгений Муж., 26 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Состою на учете в ПНД (освобожден от армии по ст.18-Б). Я прочитал на каком-то форуме, что «с психиатрическим диагнозом будешь работать на низких должностях, будет много ограничений» и т.д. Так ли это? Ведь по закону, работодатель не должен знать, у кого там какой диагноз. Как я полагаю, медкомиссия при устройстве на работу решает вопрос о годности человека к данной работе по медицинским показателям, а не вопрос о повышении в должности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Некоторые работы, связанные с детьми, опасным производством, ношением оружия и вождением транспорта требуют справки об отсутствии психического заболевания. Если Вы стоите под наблюдением у психиатра, то Вам просто не дадут эту справку. Никто о диагнозе не узнает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психиатрический диагноз может стать препятствием для выполнения работ, представляющих опасность для самого человека или для его окружающих, при выполнении обязанностей обязанностей государственной службы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это так.По закону - работодатель не знает диагноза и не узнает, но он имеет право выяснить, годны ли Вы по состоянию здоровья занимать ту или иную должность. Делается запрос, а в ответе на него имеется лишь одно слово или два - "Годен" или "Не годен".
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Номинально, если на работу приняли ограничений нет. Другое дело, что есть ряд профессий, которые не доступны с таким диагнозом.