ДЕЙСТВИЕ АЛКОГОЛЯ

№750909 Действие алкоголя
Вероника Жен., 30 лет. Казань
Гость (не зарегистрирован)
19.12.2013 11:02
Здравствуйте! Мне 30 лет. Раньше я часто пила пиво - 3-4 раза в неделю по 2-3 бутылки (несколько лет). иногда по 1й. Это алкоголизм? Сейчас я поняла, что это может привести к нему, и непью уже 2 месяца, и не тянет. Пью правда безалкогольное частенько. От него может быть зависимость? Я равнодушна в другим алкогольным напиткам, мне нравится именно пиво.
Вопросы:
1. это тоже алкоголизм (если тянет к безалкогольному)?
2. если я могу пить одна - и именно когда сижу в интернете, мне не хочется его пить, например, если я смотрю телевизор, или занимаюсь чем-то другим. мне именно интересно пить пиво, и «лазить» по сети. Что это?
3. Сейчас я осознала, что мне это не нужно, и я могу отупеть и не развиваюсь из-за этого. Да и вообще, хочу вести правильный образ жизни. Но меня беспокоит вот что. Раньше, если я много выпила на выходных, т.е. 5-6 бутылок, на след. день у меня почти всегда тошнота, я сама вызывала рвоту, чтобы не тошнило. почти всегда выходила желчь. иногда даже просто желтая горькая желчь. и весь день вот так тошнило и не было сил. Также была тревожность, слабость, сердцебиение и т.д. Это был абстинентный синдром? может ли это быть признаком того, что пошли какие-то необратимые изменения? или если я не пью уже полгода почти (ну только иногда - раз в неделю 1-2 бут., а последние 2 месяца вообще только безалкогольное) , то всё может само восстановиться? если я немного только выпила, такого никогда не было. Сейчас я пью только безалкогольное. и мне не хочется большего. мне как будто только вкус пива нравится. или это самообман? я ведь могу не пить алкогольное, меня и безалкогольное также устраивает. если я сейчас себя чувствую хорошо, я осознала, что это ни к чему хорошему не приведет, то возможно ли то, что я до этого столько пива пила, для меня обошлось и можно забыть это? или у меня уже нервная система нарушена? как это можно проверить? я пила месячный курс глицина, витамины «берокка» тоже месяц. может ещё что-то попить для укрепления нервной системы?
Заранее большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если не пьете алкоголь 2-3 месяца свободно, и тяги нет, то о алкогольной зависимости - речь скорее всего не идет. Но не исключена так называемая "гормональная привязка", которую вызывает даже безалкогольное пиво. Просто замените его на любой другой напиток, хотя бы на минеральную воду. И тогда все ваши вопросы - отпадут сами собой.А безопасно для здоровья, можно принимать только не медицинские витаминно-минеральные добавки к пище (БАДы). Все остальное - должен назначать очный лечащий врач, при показаниях имеющих место быть.
Время создания: 19 Декабря 2013 15:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вероника.
То, что Вас продолжает тянут на пиво, пусть и безалкогольное - это признак физической и психологической тяги к алкоголю. Чтобы Вы знали, безалкогольного пива не существует, оно содержит 1% алкоголя. Т.е. так или иначе, Вы продолжаете поддерживать алкоголь в крови.
Синдром алкогольной зависимости определяется не по количеству выпитого, а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более частое его употребление.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней и опохмеляется по утрам. Но это уже 2 стадия алкоголизма.
Время создания: 19 Декабря 2013 15:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Вероника.
"Я часто пила пиво - 3-4 раза в неделю по 2-3 бутылки (несколько лет)" - этого вполне достаточно для формирования алкогольной зависимости, но диагноз заочно поставить невозможно, так что, рекомендую посещение врача-нарколога в очном порядке.
1. Это может быть проявлением алкогольной тяги "сублимированное" на самый безопасный "безалкогольный" его вид, а этанол там имеется, это факт.
2. Скорее всего, что это не просто вредная привычка, за подробностями к врачу.
3. Если за годы "не трезвого образа жизни" алкогольная зависимость сформировалась, обратного пути нет - компромисс с пивом ( и не только - любой алкоголь тоже категорически противопоказан) не возможен.
Советую почитать, еще вот это (когда вино для женщин - зло).
Время создания: 19 Декабря 2013 16:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопросы и ответы:
1. это тоже алкоголизм (если тянет к безалкогольному)?
-
-- Алкогольная Зависимость может быть от любого напитка, содержащего алкоголь, в частности от так называемого "безалкогольного" пива, содержащего 0,5%-ный алкоголь. По описанию - зависимость у Вас сформирована. Точнее ответит Ваш лечащий нарколог

2. если я могу пить одна - и именно когда сижу в интернете, мне не хочется его пить, например, если я смотрю телевизор, или занимаюсь чем-то другим. мне именно интересно пить пиво, и «лазить» по сети. Что это?
--- Невозможно ответить конструктивно. Это значит, что Вы можете пить одна, когда «сидите в интернете»

3. Сейчас я осознала, что мне это не нужно, и я могу отупеть и не развиваюсь из-за этого. Да и вообще, хочу вести правильный образ жизни. Но меня беспокоит вот что. Раньше, если я много выпила на выходных, т.е. 5-6 бутылок, на след. день у меня почти всегда тошнота, я сама вызывала рвоту, чтобы не тошнило. почти всегда выходила желчь. иногда даже просто желтая горькая желчь. и весь день вот так тошнило и не было сил. Также была тревожность, слабость, сердцебиение и т.д. Это был абстинентный синдром?
--- Это мог быть абстинентный синдром.

может ли это быть признаком того, что пошли какие-то необратимые изменения?
--- Это не является специфическим симптомом необратимых изменений.

или если я не пью уже полгода почти (ну только иногда - раз в неделю 1-2 бут., а последние 2 месяца вообще только безалкогольное) , то всё может само восстановиться? --- Здоровье может восстановиться.
если я немного только выпила, такого никогда не было. Сейчас я пью только безалкогольное. и мне не хочется большего. мне как будто только вкус пива нравится. или это самообман? --- Чтобы это узнать, попробуйте «нулевое» пиво, содержащее 0,0% алкоголя.

я ведь могу не пить алкогольное, меня и безалкогольное также устраивает. если я сейчас себя чувствую хорошо, я осознала, что это ни к чему хорошему не приведет, то возможно ли то, что я до этого столько пива пила, для меня обошлось и можно забыть это?
--- Возможно то, что Вы не нанесли фатальный вред здоровью. Точно - на это может ответит врач, после осмотра и обследования.
до этого столько пива пила, для меня обошлось
или у меня уже нервная система нарушена? как это можно проверить? я пила месячный курс глицина, витамины «берокка» тоже месяц. может ещё что-то попить для укрепления нервной системы?
--- Зависит от состояния Вашего здоровья и Диагноза.
Время создания: 19 Декабря 2013 16:15
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это алкоголизм - судя по Вашему описанию.
Если Вы полностью отказались от употребления любой формы алкоголя и спокойно можете не пить более 3 лет (даже глоток), то можно сказать, что алкоголизм у Вас еще только зарождался, был на 1 стадии. А пока ничего конкретного, пока не осмотрю Вас, сказать не могу, т.к. это было бы глупо - не имея полной и четкой информации делать конкретные выводы.
Время создания: 19 Декабря 2013 18:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Судя по Вашему описанию — Вам крупно повезло! Вы были на краю бездны! Вы и алкоголь теперь несовместимы. Всегда помните об этом!!!
Время создания: 19 Декабря 2013 20:12
Оценок: 4
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вероника 19.12.2013 16:48
Под «безалкогольным» пивом я имела ввиду содержание этанола 0,00%. т.е. это «пивной» напиток. мне также приятно его пить. это всё равно тяга к спиртному? или просто нравится вкус. мне просто приятно «тянуть» его с какой-нибудь рыбкой и т.д. на настоящее алкогольное не тянет.
Диагноза никакого у меня нет. Я здорова. Просто задумалась, не вредно ли это.
Задумалась, что в солоде может быть есть какие-то наркотические вещества, поэтому меня тянет именно на пиво?
   
В пиве содержится фитоэстроген, который представляет собой растительный аналог женского полового гормона — прогестерона. Он попадает в напиток из шишечек хмеля, используемых для придания пиву специфического горьковатого вкуса. Поэтому систематическое употребление напитка вносит разлад в работу эндокринной системы.
   
(Гость) Вероника 19.12.2013 17:34
Спасибо большое, Олег Иванович! Вот я состав смотрела, там солодовый экстракт и вода. содержание этанола 0,00%. там всё равно есть гормоны?
Если да, это вызывает зависимость? мне кажется, психологическая зависимость точно есть. а физическая от него может сформироваться?
   
Гормоны содержатся в хмеле, который при реакции самого сусла - перекочевывает и в готовое пиво. Привыкание будет в любом случае, хотите Вы этого или нет. В первую очередь - формируется именно психологическое привыкание, физическое - показатель уже второй стадии алкоголизма.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.05.2014
15:42
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
23.05.2017
19:51
Иван :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
05.12.2012
18:27
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.09.2013
02:07
Валерия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.05.2011
19:21
oлеся :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
06.07.2011
19:37
Алек :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
14.04.2017
10:56
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.01.2019
21:28
Лера :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.05.2017
03:44
Катерина :: Фармакология / Вопросы о витаминах
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.11.2013
16:55
Евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0