АЛКОГОЛИЗМ В СОЧЕТАНИИ СО СПАЙСОМ

№758905 алкоголизм в сочетании со спайсом
Татьяна Ива Жен., 37 лет. россия омск
Зарегистрированный пользователь
24.01.2014 23:42
Есть ли возможность вернуть мужа к нормальному образу жизни? Лето плотно сидел на спайсе, я сначала вообще не знала что это такое. Замечать стала изменения. происходившие с ним, не могла понять. Так как покурить с дружками уходил под видом «в гараж», а приходил, когда отпускало. Но изменения личности стала замечать, сначала в апатии и безразличии ко всему, пыталась как то выяснить- в чем причина... Потом жалобы на сердце, просил купить лекарства, через некоторое время - съедал все медикаменты. Потом появилась утренняя внезапная рвота, причем, не успевал даже сойти с места. Ночами перестал спать, или утром вставать в 4-5 часов. Я не могла связать все это с чем-то. Когда узнала - начались скандалы, обещание порвать с этим сегодня же, но я все равно не понимала насколько это серьезно, потому что сама никогда не употребляла наркотики.далее хуже - провалы в памяти, бессилие в постели - мы перестали вообще даже спать вместе,стали пропадать деньги, сначала под предлогом, потом уже без объяснений. Я думала, что осознание того, что уже подросшие дети, ответственность за них, все-таки прояснят ему мозги. Но нет, стало еще хуже...... Возможно пытаясь бороться с зависимостью начал пить... И это оказалось кошмаром! Оставшись один дома муж однажды перебил окна дома, вытворял такие вещи.......что только смирительную рубашку можно было надеть. Родственница, работающая в терапии, в августе помогла вывести из запоя анонимно (Я все еще думала - перепил.... о как я ошибалась!!! Раньше ведь таких загонов не у него не было, а живем мы 17 лет уже, бывало изредка попивал, но потом большие перерывы,в течении которых вообще не пил - по нескольку лет, самый большой 7 лет). Сейчас снова запой, но такой, что страшно - неадекват полнейший, выгнала из дома. Пришел - ноги подкашиваются - не выпивший! половину моих слов просто не понял, оглядывается, как-будто кто рядом стоит. Домой я его не пустила. Ушел к родителям, те отвезли его в больницу - выводить из запоя. Пыталась объяснить им ситуацию - не понимают до конца. Но выйдет из запоя дальше то что делать? Созвонилась с наркологическим анонимным кабинетом, если согласится - поведу на прием. НО меня волнует мысль - стоит ли мне еще раз брать на себя такую обузу ( в смысле. возможно его привести в нормальное состояние еще) или просто поставить на нем крест, пусть подыхает( потому как кроме меня, ему не поможет никто)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А ваш муж Татьяна, хочет ли он сам - вернуться к нормальной жизни?Вы описываете не наркоманию, а более страшную зависимость, имя которой - полинаркомания (зависимость сразу от нескольких ПАВ).Ставить "крест", или бороться за возвращение к трезвой жизни - решать только Вам. Но знайте главное - разовыми процедурами по выводу из запоя, прокапываниями и псевдо-"кодированиями", проблему алкоголизма мужа - Вы не решите, а только в очередной раз выбросите деньги на ветер (которых и без того не хватает, когда в семье есть наркоман). Только грамотное, комплексное и продолжительное лечение - в условиях специализированного наркологического стационара, а после выписки - реабилитация в условиях реабилитационного центра (не менее 2-3 лет, вне региона постоянного проживания). Других вариантов - НЕТ!
Время создания: 25 Января 2014 10:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решать, что и как делать в этой ситуации, конечно, только Вам. Но Вы должны понимать, что прежнего человека, того, которого полюбили вы в своё время, увы, уже никогда не будет. Алкоголь и наркотики изменили его, его психику. Бывших алкоголиков и наркоманов, к сожалению, не бывает. Эти люди ВСЕГДА на крючке у своей пагубной страсти. Но пытаться помочь ему, наверное можно и нужно. Правда, надежд на положительный результат, судя по вашему описанию, не очень много, ди и к тому же он сам не желает этого. Посмотрите эти книги, возможно они помогут Вам принять решение: http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavithttp://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Время создания: 25 Января 2014 10:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от полинаркотической зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту. Более подробно о том что делать, если больной алкоголизмом не хочет лечиться, Вы можете прочитать тут: http://narcologia.ru/ne-hochet-lechitsia.html
Время создания: 25 Января 2014 13:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вера 25.01.2014 04:16
Спайс - сильнейший современный наркотик. Если Ваш муж согласится пойти на прием к наркологу и лечиться, то можете пробовать его спасать. А, если он не согласится, то бороться с этой проблемой будет очень сложно.
   
Татьяна Ива | (Муж., 47 лет, омск, россия) | 25.01.2014 10:11
Да это то я понимаю. Но если согласится лечиться, есть ли возможность вернуться к нормальной жизни или это- необратимый процесс чисто с физиологической и медицинской точки зрения?
   
Шанс вернуться к трезвой жизни - есть, а вот переродится заново и стать абсолютно здоровым человеком, после целого года наркотического стажа, на протяжении которого - он периодически и целенаправленно убивал свой головной мозг "спайсами", и продолжает добивать его сегодня алкоголем - уже не получится...
   
Татьяна Ива | (Муж., 47 лет, омск, россия) | 25.01.2014 10:29
Спасибо Олег Иванович за ответ. Может подскажите где можно реабилитацию пройти. У нас в Омске есть несколько адресов, интересовалась. Но это так дорого!
   
Татьяна Ива | (Муж., 47 лет, омск, россия) | 25.01.2014 10:31
Дорого и эффективно ли не понятно.
   
http://narkologiya-omsk.ru Это лучшее - что есть в нашем регионе, правда платно.
   
Татьяна Ива | (Муж., 47 лет, омск, россия) | 25.01.2014 12:04
Андрей Аркадьевич, спасибо. Обязательно прочту.
   
Пожалуйста! Удачи!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.03.2022
14:59
Виктория :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 8
31.08.2014
10:26
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 5
02.06.2017
18:45
Галина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 6
29.12.2019
20:25
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 3
12.02.2019
08:27
Иван :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
04.03.2015
12:29
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 4
12.07.2013
14:22
Василий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
03.03.2020
15:45
Юрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
08.06.2014
11:20
Кристина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
06.04.2013
15:42
дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0