МОЙ МУЖ НА ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

№789903 мой муж на заместительной терапии
Кристина Жен., 24 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Я очень люблю своего мужа, а он меня. Он лечится на заместительной терапии метадоном. Он раньше сидел на системе на героине, потом 7 лет был чистым. Но он не порвал отношения с друзьями наркоманами и через семь лет опять упал на дно. Сейчас он уже несколько лет в израиле сидит на заместительной терапии. Врачи выдают ему метадон, я знаю что это тоже наркотик. Но мы хотим снижать дозу по 5 мг. Недавно он попал в аварию, потерял машину, квартиру забирают за долги и он купил себе еще метадон, еще 130 мг. Он кайфа от него не получает, он просто уходит от проблем. Но я бросить тоже его не могу, я люблю его очень. Он очень хочет бросить этот метадон, мы хотим детей, я сама не пью и не курю. Он сказал что тонет и ему страшно и всегда надеелся что я ему помогу, что буду тянуть его вверх. Но я низнаю как мне быть..мне страшно, я боюсь, что он может пропасть в один момент..посоветуете, как поступить?! Мы хотим остатся жить в израиле. Там мне предложат хорошую работу, мы сможем вдвоем купить квартиру и все наладится..но мне очень страшно...я низнаю как быть
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина! Метадон - это заместительная терапия, по сути своей - тот же наркотик. Т.е. это не решение проблемы. Если ваш муж готов бороться за Вас, за Вашу семью, за ваше общее будущее, за себя, в конце-концов, то Вы должны приложить все усилия для помощи ему. Рекомендую рассмотреть вопросы психотерапевтической, психологической поддержки. Существуют общества анонимных наркоманов. Необходимо уходить от наркотиков, возможно для этого понадобиться врачебная помощь, медикаментозная поддержка, особенно на первом этапе. Но иного пути нет!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Кристина, видимо вы с супругом подошли вплотную к необходимости определять дальнейшие шаги всвязи с его зависимостью и желанием сохранить и преумножать вашу семью. Шаги должны быть решительные, очень часто любовь играет здесь роль якоря, не позволяющего двигаться дальше, ведь зависимый человек "цепляется" за близкого, который его безусловно поддерживает, и продолжает быть зависимым. Только имея жесткую мотивацию, он может мотивировать себя и осуществить следующий этап - детоксикацию и реабилитацию. Метадоновая зависимость по современным данным и накопленному опыту - еще более тяжелая проблема. Но - это тоже преодолимо! Если он на это не пойдет, то есть не согласится на детоксикацию (как правило это УБОД с дальнейшим лечением и психотерапией), то у вас никаких перспектив. Вернее перспектива остаться жертвой в этой жизни, ради этого человека. Об этом вы и должны с ним говорить, а потом принимать решение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пока он сидит на синтетическом метадоне (что гораздо хуже и опаснее своими последствиями для генетики человека) - вашим планам не суждено сбыться.Если строить серьезные планы на будущее, нужно не только порвать с зависимостью, но и выждать как минимум несколько лет, чтобы добиться естественного очищения организма, и добиться нормализации работы всех систем организма.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
Если его намерения расстаться с наркотиком серьезны, то начинать нужно с очной консультации нарколога и пройти все этапы лечения наркомании.
А Вам не мешало бы посещать группу для созависимых, чтобы понять суть проблемы и разорвать эмоциональное слияние. Это позволит настроится на новые здоровые отношения в семье, что является важным моментом в лечении зависимости.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рекомендую Вам  пройти курс психотерапии для созависимых