ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ

№518461 Заключение МРТ
Людмила Жен., 56 лет. Россия Новочеркасск
Здравствуйте! Моей маме сделали МРТ по назначению врача-нарколога. В течении полугода она злоупотребляла спиртными напитками, в результате чего после резкого обрыва приема спиртного начались проблемы (потеря памяти, галюцинации, неспособность к самостоятельным действиям; галюцинации прошли, но смена возбуждения и апатии осталось, также потеря во времени, месте нахождении) Возникли с 1 ноября 2011г и до сих пор.Заключение МРТ: МР картина ОНМК по ишемическому типу в правой височной области(хроническая стадия).МР признаки смешанной заместительной гидроцефалии с признаками атрофии головного мозга.Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера, как проявление дисциркуляторной энцефалопатии. Скажите пожалуйста, сможет ли мама стать прежней или это лечению не подлежит?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли вашу маму врач-психиатр? Если - нет, то сделайте это.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Людмила!
К сожалению, речь идет о патологии органической природы, а эти изменения - необратимые. Сейчас, гораздо важнее, не вернуться к исходному состоянию, а стабилизировать нынешнее состояние. И для этого, необходимо комплексное, метаболическое лечение под руководством грамотных и компетентных специалистов: врача-невролога и врача-психиатра!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сложно сказать. У головного мозга есть большие резервы. Но алкоголь еще тот истребитель нейронов. Обращайтесь к психиатру-наркологу. Возможно, состояние Вашей мамы удастся компенсировать.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Корабельникова. Заведующая наркологическим отделением, невролог, гирудотерапевт
Заведующая наркологическим отделением, невролог, гирудотерапевт
Уважаемая Людмила! Ваша мама серьезно и ,увы, необратимо больна. МРТ-диагностика выявила очаги ишемии (инфаркта) и атрофии (умерших клеток) мозгового вещества. Она перенесла инсульт.Может быть, на фоне длительной алкоголизации. Нужно серьpезное и долгое лечение в первую очередь у невролога.

Удачи Вам!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Людмила, прогнозировать восстановление функций сейчас невозможно. Нужно проводить лечение и надеяться на лучшее.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Людмила, здравствуйте

Серьезное поражение головного мозга, выявленное в результате проведения МРТ, к сожалению, носит необратимый характер. Это означает, что полное восстановление всех функций мозговой активности, скорее всего при любой дальнейшем терапии добиться не возможно, но выполнение большей части функций высшей нервной деятельности при надлежащем серьезном лечении могут обеспечить менее поврежденные участки.