ЛЕКАРСТВА ПРИ ЦИКЛОТИМИИ

№806644 Лекарства при циклотимии
Светлана Жен., 28 лет. Шелехов
Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ! При циклотимии принимаю энкорат хроно, а от него голова болит. Может, кто-то знает аналоги, у которых может не быть побочных эффектов, или подскажет лекарства, которые убирают побочные действия, глицин, фенибут, новиган? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для лечения циклотимического расстройства, чаще всего используются так называемые стабилизаторы настроения (антипсихотики) и антидепрессанты, когнитивно-поведенческая психотерапия, и лучше не по отдельности, а именно в комбинации. К самым распространенным стабилизаторам настроения - относятся препараты лития. Литий уже долгие годы используется для лечения пациентов с циклотимией.
Противосудорожные препараты: вальпроевая кислота (Депакин, Энкорат хроно), карбамазепин (Тегретол), окскарбазепин (Трилептал) и ламотриджин (Ламиктал).Если энкорат хроно дает ярко выраженные побочные эффекты, имеет смысл вообще заменить его на равноценный по действию препарат, благо аналогов достаточно. Но осуществить эту замену и откорректировать терапевтический курс, может только Ваш очный лечащий врач.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как долго Вы принимаете этот препарат, в какой дозе? Кто наблюдает Вас? Кто выставил этот диагноз?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
При циклотимическом расстройстве чаще всего назначаются антидепрессанты и нормотимики. Основные группы нормотимиков Олег Иванович описал. Т.е. выбор есть. Обратитесь к своему лечащему врачу и обсудите замену препарата. Так же желательно добавить к лечению психотерапию для закрепления эффекта от медикаментозного лечения.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если на энкорат хроно возникают побочные эффекты, следует выбрать другой препарат, но лучше чтобы лечение корректировал врач. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом, креме этого может посетить психотерапевта.