МОЖНО ЛИ ПОМОЧЬ МУЖУ

№787424 Можно ли помочь мужу
Соня Жен., 35 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! Спайс разрушил нашу семью. У нас ребенку 6 месяцев. Муж, как я забеременела, стал плотно курить наркотики, до этого очень редко марихуану курил. Начал пропадать с дружком, после работы задерживался, типа работы много. Когда я лежала на сохранении, приезжал раз и то с пустыми руками. Раньше хотя бы на еду деньги давал, а с рождением дочери вообще перестал давать, мотивируя тем, что небольшие заработки и весь в кредитах. До 3 дочкиных мес. помогал и нянчиться, и по дому, а последние 3 мес. вообще не помогал, бежал из дома, чтобы покурить, не было его по 7-12 ч. Стал нервным, агрессивным, замкнутым. Здоровье подорвал: кашляет, плохо спит и ест, бывает рвота, болит печень. Я боролась, и уговаривала, и угрожала разводом - бесполезно. В марте выгоняла с вещами, дала время подумать, попросился назад почти сразу-обещал бросить эту дурь. Но хватило его ровно на 3 недели. И вот решилась-таки на развод. Я очень устала быть матерью Терезой, я трачу свои нервы на бесполезные уговоры и угрозы, радость материнства из-за этого притупляется .Мне тяжело только потому, было счастливое прошлое у нас, все еще свежо в памяти, но прошлым жить нельзя.. Курить он не бросит, а значит у дочки моей не будет счастливого детства. В голове постоянно мысли об этой ситуации. Можно ли как-то помочь мужу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Соня.Врачи-наркологи, хорошо знают тот факт, что любые наркотики - будь то спайс, синтетические или натуральные, являются злом, которое своими последствиями оказывает самое губительное воздействие на организм! Спайс представляет собой, так называемую курительную смесь, которая включает в свой состав многообразные компоненты.
При этом некоторые (и их меньше всего) считаются неопасными, другие же (которых большинство) отнесены уже к веществам - наркотического ряда.
К таким наркотическим веществам, в том числе принадлежат каннабиноиды, которым очень часто сбрызгивают курительные смеси «Спайс».
Помимо всего прочего, главные составные компоненты - шалфей предсказателей, гавайская роза, голубой лотос - обладают психотропным и наркотическим действием и содержат в своем составе ядовитые для организма человека вещества.
Последствия курения спайса - губительным образом сказываются на состоянии здоровья человека. Как впрочем, и все наркотические вещества! Упомянутые мною выше -каннабиноиды, входящие в его состав, разрушают головной мозг, пагубно влияют на органы дыхания, сердечно-сосудистую и детородную систему. Систематическое применение такого рода курительных смесей провоцирует физическую и психическую адаптацию, а абстинентный синдром (или синдром отмены) проявляется в болях во всем теле, тошноте, лихорадке.
Курение смеси приводит к расстройству психики. Под угрозой оказываются память, умственная деятельность, внимание. Прием подобных искусственно созданных наркотиков имеет продолжительным гибельным влиянием на центральную нервную систему. Помимо этого, все аналогичные наркотики производятся в грязных условиях и содержат всевозможные опасные для организма примеси. Последствия употребления спайса - раскрываются постепенно, от стадии к стадии.
Так что, лучшим в этой ситуации решением, будет очное обращение за квалифицированной помощью к врачу психиатру-наркологу или наркологу-психотерапевту. А Вам, Соня, я скажу так, созависимость хоть и ядовита, но вполне излечима.Удачи!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Помочь Вашему можно, но без его осознанного и реального желания - такая работа будет малоэффективна! Каждый человек делает сам свой выбор в жизни. И Ваш муж должен выбрать между наркотиками и - семьёй. Если он на в состоянии сделать это, то тогда выбор должны делать Вы.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Наркомания это такая болезнь, которая психику человека извращает до самых низменных пределов и даже далее... до полного отсутствия всяких пределов.

Когда наркоман в своем желании удовлетворять патологическое влечение игнорирует другие ценности в жизни, значит болезнь очень сильна. Что может сделать близкий человек только мотивировать на лечение, часто только реальная угроза развода может оказать нужное воздействие. Бывает, что наркоман после такого успешно вылечивается от наркотической зависимости, но не редки случаи когда ему "все нипочем". Тут Вы уже ничего не сделаете... Раньше государство имело принудительное лечение наркомании, сейчас по факту его считайте что нет. Оно не было эффективным но все же предоставляло определенный шанс для таких вот личностей.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наркотик разрушил Вашу семью еще до её создания, так как он уже тогда, до свадьбы, употреблял наркотик. Вам сейчас нужно больше думать о ребенке и о себе.Если он сам согласится на лечение и САМ будет честно проходить лечение, то шанс есть. В иных случаях - в этом возрасте шансов уже нет.