БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ НАРКОМАНЫ???

№78773 Бывают ли бывшие наркоманы???
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Чернушка
Здравствуйте ответьте пожалуйста бытует мнение что бывших наркоманов не бывает,что вы думаете по этому поводу?.Спасибо

В течение нескольких минут Вам позвонит специалист клиники и проконсультирует по волнующей Вас проблеме.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я придерживаюсь мнения, что бывших наркоманов нет. Почему? Наркомания - хроническое заболевание и в лечении этого недуга, на сегодняшний день, борьба ведется за срок ремиссии. Можно достичь хорошей и устойчивой ремиссии сроком в жизнь, но для этого необходимо приложить достаточно много усилий врачей: психиатра-нарколога, психиатра-психотерапевта, реабитолога, а также смежных специалистов: психолога, педагога и др. Я не наблюдал такую длительную ремиссию, т.к. мало живу на свете и могу говорить о более меньших сроках. Я наблюдал ремиссии сроком до 20 лет.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Дамоклов меч срыва будет висеть всегда, но борьба стоит свеч. Есть такая разновидность рака крови - лимфогранулематоз. Там тоже не бывает излечения и человек всю жизнь должен наблюдаться у онколога. Это формальности. А.И. Солженицын болел лимфорганулёматозом в 50-х, а умер совсем по другой причине уже в другом веке. Чем плоха такая ремиссия?