ОБЯЗАН ЛИ Я ПРОЙТИ СПЕЦЛЕЧЕНИЕ?

№801712 Обязан ли я пройти спецлечение?
Игорь Муж., 41 лет. Самара
Здравствуйте. Обязан ли я проходить спецлечение(кодировку) для получения справки на автоправа(категория В)? Участковый врач-нарколог говорит, что это самодеятельность заведующей. И никакое лечение мне не требуется.
Я узнал о том, что состою на диспансерном учете с 2003 года, когда обратился за получением справки на права в 2013 году. Никаких уведомлений за это время ни разу не получал. Алкоголь не принимаю больше 11лет(с того самого 2003 года). В течение года регулярно прохожу наблюдение у врача нарколога. По требованию приносил справки из РОВД и ГАИ об отсутствии правонарушений.
Сегодня, в очередной раз, мне сказали, что справку могу получить, только если пройду спецлечение. Иначе, на общих основаниях, придется ждать еще два года(когда будет снятие с учета). Я отказываюсь кодироваться потому что не вижу в этом необходимости и не имею никакой зависимости. Тем более, опасаюсь навредить здоровью. Имеются проблемы с переносимостью некоторых лекарств.Ко всему прочему, спецлечение платное(около 5 тыс. руб.)
Права ли заведующая диспансера?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Игорь, заведующая не права, да к тому же неосмотрительна. Ведь отдавать ей эти 5 тысяч рублей, Вы можете под присмотром ОБЭП, которых смело можете поставить в известность - о факте вымогательства с Вас денег. Ни какого "кодирования" при снятии с профилактического наблюдения - Законом не предусмотрено. Вас тупо разводят на взятку!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Посещать врача-нарколога сначала нужно будет ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы не будете посещать врача, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весть срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом наблюдении длится 1 год, на диспансерном - 3 года.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не права. Получение справки не имеет никакого отношения к кодированию. Попахивает разводом на деньги.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С Вас просто вымогают деньги. Обратитесь в полицию.