ПАРАНОЙЯ У ЗЯТЯ

№933437 паранойя у зятя
Нурия Муж., 47 лет. Россия Кукмор, Татарстан
Здравствуйте. Посоветуйте, что предпринять, если возникли подозрения, что у моего зятя мания преследования.
8 месяцев назад его партнёр по неудавшейся сделке был обнаружен повешенным. Похоже, что он считает, что его
партнёр был убит, и на него тоже готовилось покушение. Говорил, что все телефоны прослушиваются, и за ним
следят. Со своими друзьями пытался выследить злоумышленников, в результате напал на совершенно постороннего
человека, приняв его за подосланного наёмного убийцу, В последний месяц всё обострилось. Заподозрив свою
жену, мать двоих детей, в сговоре со своими недоброжелателями, отобрал у неё недавно самолично подаренный
смартфон и унёс из дома компьютер, с помошью которых можно было общаться через интернет. После того, как она
подключила к сети старый компьютер, и несколько дней им попользовалсь, унёс и старый компьютер. Скоро новый
учебный год, дети-школьники без остались без компьютера. Говорит, что у него есть некий сценарий, и он его
придерживается. Подал заявление на развод, рассказывает друзьям, что подозревает свою жену в неверности.
Приезжает домой ночевать и уезжая утром из дома, закрывает ворота изнутри на засов, так что домой можно
попасть либо через гараж (ключ у него), либо перелезая через высокий забор вокруг дома. Т.е. выживает жену и
мать своих детей из дома. Физического насилия пока нет, только моральное давление. Запретил со скандалом на
всю улицу приближаться к дому родственникам жены, к которым она обратилась за помощью. Алкоголем не злоупотребляет, хотя меры не знает.
Что можете посоветовать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашего зятя незамедлительно должен осмотреть врач-психиатр. Если он не согласится посетить врача, то обратитесь в ПНД Вы сами и напишите заявление. В нем изложите нарушения в поведении Вашего родственника и просьбу о его осмотре врачом-психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Симптоматика острого психотического расстройства (психоза), требует незамедлительной госпитализации в профильный психиатрический стационар. Зять случаем не злоупотребляет алкоголем или наркотиками?
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Описана чисто психиатрическая патология. Показано лечение у психиатра, причем исключительно в условиях стационара.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Нурия.
Похоже, у мужчины развилось острое психотическое расстройство. Это разнородное обособленное расстройство, имеет острое течение. Возможны самые разные нарушения, такие как бред, галлюцинации, расстройства восприятия и тяжелые нарушения поведения.
Если течение 3-4 месяцев состояние не нормализуется, то болезнь приобретает хроническое течение и диагноз в дальнейшем меняется.
Стабилизировать состояние при грамотной терапии, вполне возможно. Скорее всего потребуется госпитализация в психиатрическую больницу.