ЖЕНСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ. НАХОДИМСЯ В СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ. НО ПОЧЕМУТО С НАМИ РАБОТАЮТ ТОЛЬКО ЮРИСТЫ

№950364 Женский алкоголизм. Находимся в судебном процессе. Но почемуто с нами работают только юристы
Алексей Муж., 47 лет. Москва
По моему мнению, у жены(45 лет) проблемы с алкоголем - серьёзные эксцессы происходят 2-4 раза в год, приуроченные к корпоративам и праздникам. Нашим отношениям 6 лет, по дошедшей сейчас информации проблемы с питием водки были у неё ещё до нашей встречи, затем её мать перевела её «на вино», а на фоне наших отношений было примерно 2 года ремиссии, с умеренными дозами вина. Затем очень серьёзно напилась на новогоднем корпоративе, до «движухи», ударилась головой до потери сознания, и затем все новогодние каникулы лечилась вином ( новый год 12-13 года). Есть фото в алкогольной атмосфере 07 года.
Все «друзья» и «подруги» у неё пьющие. Слышал от неё жалобы что эйфория стала кратковременной, а мучается потом долго - по нескольку дней отлёживается «усталая». Случались провалы в памяти, может потерять контроль дозы. Появилась агрессивность, были попытки, едва стоя на ногах, убежать с маленьким сыном «в ночь». Последний известный мне серьёзный эксцесс был на 8 марта 16 года. Предложил ей начать решать вопрос с наркологом, сына вывез на всё лето из города. Но, проведя несколько месяцев без семьи «в городе», она в августе подала в суд на определение места жительства сына. По непроверенным слухам, летом был алкоголь и был любовник, который её к концу лета бросил. Судебный процесс затянулся - очередное заседание в феврале 17 года. На фоне суда мы, как ни странно, снова сошлись как любовники, с конца октября. И её состояние выглядело ка ремиссия. Но неделю назад, 5 декабря, за три дня до очередного заседания суда, она купила бутылку 14-градусного вина и выпила за двое суток. (Это заседание предполагалось последним, но неожиданно для неё суд был отложен ещё на два месяца). Через 3-4 суток у неё начались безпричинные скачки настроения, приступы депрессии и агрессивности, жалобы на озноб и усталость, расстройство сна. Синдром отмены ? ВОПРОС: почему и опека и суд ограничились справкой что в наркодиспансере «до сих пор не наблюдалась» ? Речь ведь не о прошлом, а о нынешнем состоянии. Тем более она претендует на ребёнка, в жизни которого до этого участвовала лишь от случая к случаю.
Возможно ли всё-таки в рамках судебного разбирательства сдать какие-то анализы, получить мнение специалиста-нарколога и как принудить к этому участников разбирательства ? Со своей стороны сдать любые анализы готов. Могу ли сделать это как акт доброй воли, чтобы представить результаты в суд, какие именно анализы имеет смысл сдать ?
Насколько вообще обоснованны мои опасения ?

прилагаю фото пациентки которые удалось сделать 10 декабря.
напомню что бутылку вина она выпила 5-7 декабря, а до этого предполагаю месяц-полтора ремиссии.
http://s018.radikal.ru/i516/1612/0c/8b7bdc20e969.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1612/6c/d6bd32a637bd.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1612/5d/bf1a53ad2ff0.jpg
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если в качестве основания, с кем останется ребенок  (или даже лишения родительских прав у матери) в первую очередь рассматривается её не адекватное поведение из-за злоупотребления алкоголя, то анализы, осмотр и заключение со стороны эксперта психиатра-нарколога нужны обязательно. Вопрос, конечно, больше носит больше юридический характер, но даже не смотря на что, что наличие алкогольной зависимости судя по описанию не вызывает сомнений, мало ли пьющих матерей воспитывают детей? Тяжесть заболевания (алкогольная зависимость)  имеет значение, однако одного этого факта не может быть достаточно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы сможете предоставить какие-либо факты о её пристрастии к алкоголю и неадекватном поведении в момент опьянения, доказать их обоснованно, то суд примет это во внимание. А факт того, что она употребляет алкоголь, не является критерием.
Ваш вопрос лучше задать на юридическом форуме.
Принудительно провести экспертизу в данном случае невозможно, нет для этого достаточных оснований. Добровольно - вряд ли кто-то пойдет на это. Тем более, что сейчас на её стороне больше шансов получить желаемое.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Есть анализы, кт позволяют выявить длительное (2-недельное) употребление алкоголя даже через месяц, после последнего запоя. Настаивайте на консультации нарколога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Современный вегетативно-резонансный тест (ВРТ) - достаточно высокочувствительное исследование, и вполне способен показать даже однократное употребление алкоголя (не говоря уже о его системном потреблении!), в отдаленном прошлом - до полугода и более. Вот и настаивайте на его проведении!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ставьте вопрос об этом (сам, либо через своего адвоката) перед судом.