ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА

№965023 Обсессивно-компульсивные расстройства
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Есть большая необходимость в ваших советах и профессиональных знаниях.

Есть проблема с ОКР. Поясню примерно ситуацию. Есть какая-то навящивость потерять документы ...и ключи ...начинаю проверять несколько раз на месте ли документы , ровно ли лежат ....и т.п... так же - закрыта ли дверь...более ничего не беспокоит... Считаю вроде правильным и ответственным проверять «эти вещи»...т.к. потеря документов и ключей особенно может быть чревато...большими проблемами...(т.е. проблему проверки не считаю надуманной) ...- но все это как-то мешает....хотя проверяю всего раза 3-4 не более.... НО когда прекращаю проверку почему то возникают навящивые мысли различного характера ... - ПОЧЕМУ через какое-то время после прекращения «проверок» начинаются навящивые мысли ....?

(Хотелось бы пояснить, что я понимаю что лучше обратиться очно к психотерапевту за помощью...но сейчас нахожусь не в своем городе и такой возможности пока нет....)

Как быть? есть какие-нибудь рекомендации кроме медикаментозной терапии в таких случаях? И как быть? Как бороться с навящивыми мыслями? их надо стопорить? или просто не «думать» ни при каких обстоятельствах? как быть с «действиями»...? и что лежит в основе всех навящивостей ОКР ? страх или тревога?

Извините за объемный вопрос, просто очень рассчитываю на советы и ответы специалистов
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Почитайте мой ответ вот тут ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В основе проблемы навязчивостей лежит тревога. А решать проблему тревоги только препаратами, без психотерапии - занятие малоперспективное. Отсюда рекомендации - ищите специалиста-психотерапевта и начинайте полноценную работу под его руководством и контролем. Проблема не так проста, чтобы решить ее по переписке в нескольких предложениях.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, навязчивости лечатся не лекарствами, а психотерапией, поэтому нужно обратиться к психотерапевту.