ОРГАНИКА

№996377 Органика
Алексей Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте. Мой диагноз - Параноидная шизофрения. Несколько раз лежал в психиатрической больнице с бредовыми приступами (галлюцинаций практически не было). Получил результаты ЭЭГ со следующим заключением:
«На фоне легких диффузных измееий бипотенциалов голового мозга, регистрируются умеренные ирритативные ищзменения в теменнозатылочных отведениях, в виде островолновых комплексов на 1,2,3 минутах гипервентиляции, фотофоностимуляции. Зарегистрированы дисфункции диэнцефально-стстволовых структур при функциональных нагрузках.
Жалоб на органику (нарушения памяти, запоминаний, головные боли - нет). Возможна ли органическая этиология моего заболевания? Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Вполне возможно сочетание и того, и другого. В таком случае нужно проходить терапию, как у психиатра, так и у невролога.
Что касается параноидной шизофрении, то она не имеет под собой видимого органического поражения головного мозга, только нарушение психической сферы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К счастью - невозможна! "Открыть Америку" в этом вопросе - уже не получится, ибо она давным-давно открыта. Шизофрения - церебральное заболевание, при котором главным является нарушение высшей нервной (психической) деятельности. Происходит нарушение соотношений между корой и подкоркой головного мозга, для больных характерно повышенное торможение деятельности мозга. Точные причины, вызывающие это заболевание, до сих пор не ясны, но большое значение имеет именно наследственный фактор. Относительно биохимии мозга: азотистые соединения, которые связанны с ДНК, у больных шизофренией - отчетливо отличаются по своим серологическим свойствам от здоровых людей. У больного же человека, наблюдается лабильная иммунологическая реактивность на протяжении болезни. В сыворотке крови больных, всегда обнаруживаются чужеродные антигены. А единственный достоверный вывод или заключение, которое способно дать ЭЭГ-исследование, это наличие эпилептиформной (параксизмальной) активности, или ее отсутствие, как в вашем случае, к счастью. Эпилепсии у вас нет, как и органических причин основного эндогенного заболевания!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, изменения на ЭЭГ незначительные и не свидетельствуют о каких то грубых органических расстройствах. Органическая этиология Вашего состояния невозможна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! При органических поражениях головного мозга возможна психотических симптоматика (с галлюцинациями, с бредом). Но в вашем случае данные ЭЭГ не позволяют говорить об органике.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По ЭЭГ - норма
РЭГ - не имеет ни какого клинического значения
ЭХО - малозначимо в данном случае
Исключить сейчас, по Вашему письму, органику невозможно, как и подтвердить наличие шизофрении.
Возможно либо органика, либо шизофрения - сочетание невозможно, это взаимоисключающие заболевания.
По органике инвалидность дадут быстрее, т.к. это более тяжелое заболевание.
Шизофрении лечатся значительно легче.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Полученные и приведенные результаты ЭЭГ показывают незначительные изменения. Но для проверки факта органической этиологии этих данных не достаточно. Если для Вас это принципиальный вопрос лучше пройти МРТ обследование.