ТРЕВОГА, САМОКОПАНИЕ, ВЫСОКОЕ НИЖНЕЕ ДАВЛЕНИЕ, БОЛИ И СПАЗМЫ В ТЕЛЕ

№1103524 Тревога, самокопание, высокое нижнее давление, боли и спазмы в теле
Борис Муж., 34 лет. Россия Ярославль
Зарегистрированный пользователь
25.05.2022 13:42
Добрый день!
Прошу помочь мне в решении моей проблемы
Зациклен на ощущениях в теле, самокопании. С начала пробуждения и до ночи все мысли сконцентрированы на прислуживании к себе, не могу отвлечься. Мучает тахикардия, то наоборот пульс меньше 60. И то и то приводит к тревоге. Внутри все напряжено, как бы спазмировано. Стягивает голову, давит на виски. Беспокоит нижнее давление 90 - 95 притом что верхнее может быть в пределах нормы. Часто немеют верхние зубы слева, и жмёт, давит , болит в груди и спине. Какая то скованность в конечностях, постоянно холодные и влажные. По утрам при пробуждении начинаются приливы в груди и во всем теле, как будь то двух захватывает. Острая реакция на звуки , особенно в тишине, как иголками по телу. ЭКГ норма, узи проляпс митрального клапана 4 мм, холтер склонность к повышению пульса, лабильность. Ночью сплю. Боюсь уезжать далеко от дома, чувство что станет плохо. Размытость зрения, часто зеваю,не могу долго сидеть , стоять начинает стягивать грудь и затылок, давить на виски. Неконтролируемое моргание. Бывает сводит челюсть. Имею выраженный сколиоз и кифоз. По жкт эрозийный гастрит, запоры( хожу раз в три дня). Похудел, аппетита нет, боязнь физических нагрузок. Никак не могу настроиться на позитив. Думаю только о болезни. На данный момент беспокоит нижнее давление, дрожь и тревога в груди и теле. Холодные конечности. И скачки пульса от низких до высоких. Что же это всё-таки органика или же игры разума? Расстройство нервов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Борис!
Невротические тревоги и страхи (или по иному - фобии), являются одним из самых распространенных видов невротических расстройств. Фобия - это всего лишь симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций, которые не будучи опасными, тем не менее вызывают у человека сильную тревогу. Содержанием фобии может быть абсолютно любое явление жизни. Существует даже такое понятие как "элементарная фобия", когда эта фобия ограничена отдельным предметом (или явлением).
Эти симптомы возникают исключительно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В тех случаях, когда головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для борьбы с этой "угрозой". Поэтому и получается, что человек вначале пугается, затем начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании, и получая в итоге самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты чаще других становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение должно быть комплексным, оно не должно ограничиваться медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без психотерапевтической работы весьма сложно, практически невозможно. Психотерапия - это основной способ для того, чтобы справиться с неврозом или фобией самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача психиатра-психотерапевта. Фактически, врач просто направит Вас к выздоровлению, но идёте вы к нему исключительно самостоятельно. Ищите толкового врача-психотерапевта, и начинайте работать над решением проблемы тревожно-фобического расстройства, которое хорошо поддается лечению. А работать со специалистом, сегодня можно и дистанционно, интернет дает такую возможность!
Время создания: 25 Мая 2022 17:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете проявление тревожно-невротического расстройства, это успешно лечится в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 25 Мая 2022 18:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 25 Мая 2022 18:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Борис.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 26 Мая 2022 13:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Рейтинг. Виталий Владимирович
Консультант
Борис, добрый день!

Думаю, что ваши проблемы имеют невротические корни.

Соответственно, основным методом решения проблемы должна стать психотерапия. На мой взгляд лучше и эффективнее психотерапия проходит в очном формате, но посредством видеосвязи тоже вполне можно заниматься. 
Время создания: 26 Мая 2022 15:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Vit123 | (Воронеж, Россия) | 25.05.2022 18:15
Здравствуйте. Какие Вы обследования проходили?
   
(Гость) психиатор 26.05.2022 17:12
все признаки шизофрении. Надо в ПНД получать инвалидность
   
(Гость) психиатор 26.05.2022 17:12
0
   
Борис | (Муж., 36 лет, Ярославль, Россия) | 25.05.2022 20:38
Психотерапия по скайпу может быть эффективна или же необходимо очно проходить лечение?
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 25.05.2022 22:19
Никишин А.А. очно принимает. Соболь А.А. может по Скайпу. Олегу Ивановичу звонил и мой папа ему звонил, что-то как-то не пошло, тут говорят нужно найти своего психотерапевта, видимо Олег Иванович немой психотерапевт.
   
И ваша мама мне звонила, и ваша бабушка с дедушкой. Интересная семейка у вас! 0
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 26.05.2022 09:56
Ну, мои подсосы постоянно Вам звонят. 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.01.2021
00:43
Валентин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
03.12.2017
17:07
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 4
22.03.2012
19:24
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
16.12.2014
15:14
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.06.2018
14:58
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.07.2018
10:50
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
28.04.2016
22:38
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.04.2015
17:53
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.11.2017
12:03
нина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.02.2012
00:37
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0