ОНЕМЕНИЕ СТОПЫ ПРИ ГРЫЖАХ И НОВООБРАЗОВАНИИ В ПОЗВОНОЧНИКЕ

№1001420 Онемение стопы при грыжах и новообразовании в позвоночнике
Марина Жен., 45 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! У моей мамы с сентября 2017 началось онемение, парестезии в правой стопе; боль по задней поверхности таза при сидении. Иногда возникает сведение правой кисти. В анамнезе - три года назад падала на копчик. К настоящему моменту онемение в стопе и слабость увеличились. На протяжении месяца под медиальной лодыжкой - появилось объемное плотное шаровидное образование, без гиперемии, безболезненно. По данным мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника, заключение: КТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Структурные изменения тел позвонков L4, 5 (изменения могут соответствовать проявлениям травматического спондилита, дифференцировать с выраженым дегенеративным остеосклерозом, поражением вторичного характера). Очаговое образование тела L1 позвонка (структурно ближе к остеоид-остеоме, дифференцировать с гемангиолипомой, mts). Межпозвонковые дисковые протрузии сегментов L2-3, L5-S1. Само описание: Лордоз сглажен. В смежных отделах тел позвонков L4, 5 определеяются зоны неравномерного остеосклероза до половины высоты тел позвонков, высота МПД при этом резко снижена, отмечается надичие обызвествленной распространенной задней экструзии, сагиттальным размером до 0,6 см, с признаками компрессии корешков, дурального мешка. Высота МПД в остальных сегментах равномерно снижена. По краям позвонков определяются экзостозы. В сегментах L2-3, 3-4 опред. задние парамедианные межпозвонковые дисковые протрузии, сагиттальным размером до 0,3 и 0,4 см. В области сегмента l5-S1 определяется задняя распространенная дисковая экструзия до 0,5 см с признаками компрессии дурального мешка. В теле L1 позвонка, парасагиттально слева определяется образование неоднородной структуры: более плотная центральная часть с ободком сниженной плотности, общими размерами до 0,5*0,8 см. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность консервативно снять онемение конечности или это необратимый процесс? Каков прогноз и рекомендации в данном случае? Благодарю заранее.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки МРТ на почту melchenkos2014@yandex.ru