ЛИКВОРНАЯ КИСТА В ВИСОЧНОЙ ДОЛЕ
№101914 ликворная киста в височной доле
Наталья Жен., 29 лет.
25.02.2009 11:33
Добрый день!
По результатам КТ выявлена единичная ликворная киста в височной доле правой гемисферы головного мозга размерами 9*7мм.Беспокоит нистагм, раньше он был(не беспокоил), сейчас усилился.Подскажите нистагм и киста связаны? На сколько опасна киста? Как лечить?
Спасибо за ответ!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Кисту лечить не надо, нистагм с ней не связан.
Время создания: 25 Февраля 2009 12:43
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
1. Не обчень понятно как нистагм может вас беспокоить в быту.
2. Надо смотреть снимки. Если речь идёт о кисте сильвиевой щели - это врождённая ситуация - вариант развития формы головного мозга. Если киста находится в ткани мозга - необходимо исключить заболевание, требующее пристального внимания и активного лечения.
3. Пришлите снимки по электронной почте - смогу дать более точный ответ. Также желательно иметь консультацию невролога с описанием неврологического статуса.
координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 26 Февраля 2009 08:44