КИСТА ШИШКООБРАЗНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№105529 киста шишкообразной железы
Ольга Жен., 46 лет. Россия Санкт-Петербург
07.03.2009 07:31
Здравствуйте, доктор!Моей дочери 20 лет. Три года мучают головные боли.МРТ головного мозга показала кисту шишковидной железы размерами 1,4*1,2*0,9 см.Требуется ли хирургическое вмешательство (удаление кисты)?
Поддается ли она терпевтическому лечению? Каковы могут быть прогнозы-уменьшение либо увеличение?Если предполагается только наблюдение за кистой, то как избавиться от головной боли?Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Вероятнее всего головная боль не связана с кистой и никакого лечения не требуется.
2.Необходимо видеть саму больную, снимки, чтобы дать рекомендации по лечению
Время создания: 07 Марта 2009 12:05
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Этот вопрос уже обсуждался ни один раз. Необходимо видеть МРТ. Киста кисте рознь. Не исключена и кистозная опухоль. Отправьте снимки МРТ мне по электронной почте с описанием жалоб.
Координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html