РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ К
№1095564 Ретроцеребеллярная арахноидальная к
Ольга Жен., 40 лет. Россия Ярославль
19.10.2021 03:05
Здравствуйте.
Ребёнок 6 лет, 2 ЧМТ,
По результатам пос мрт размеры кисты 4.8*3..3*2.0см.
Пред мрт 2.2*1.18*1.8 см.
По посл данным мрт киста увеличилась.
Очень сильная симптоматика:
Головные боли;
Проблемы со зрением;
-эпи припадки;
По Эгг эпи активность
-нарушение координации и движения
Снижение интелекта
Нарушение чувствительности в конечностях ноги руки болят.сейчас никаких лекарств не принимаем.
Возможна ли операция по удалению кисты, каковы риски проведения и снимет ли симптоматику.?
Спасибо за ответ.
Очень ждём.
С уважением мама Никиты

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Если киста является причиной этих жалоб и консервативное лечение не приносит облегчения, то оперативное лечение - единственный вариант.
Время создания: 19 Октября 2021 12:47
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый
формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразунесколько обследований пациента.
Время создания: 19 Октября 2021 13:14