КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1102179 Киста шишковидной железы
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Прохладный
Здравствуйте! Головные боли начали беспокоить полтора года назад, в 2021г в январе сделали МРТ в Москве, в заключении написали киста шишковидной железы 12х10х7, ликвородинамика не нарушена. Так же имеются проблемы с сосудами с рождения. Лечили массажем, мануальной терапией, иглоукалыванием - головная боль прошла, беспокоила редко. Насчёт кисты - контроль раз в год. Я забеременела, в последнем триместре началась приэклампсия, было принято родоразрешать на 38 неделе. В итоге, сама не родила - экстренно прокесарили. Наркоз был спинной. После родов начались проблемы с головой, боли почти каждый день, в глазах некоторые предметы двоятся, давление иногда поднимается. Сделала МРТ, в заключении написано: МР данных за объемное и очаговое поражение вещества головного мозга не получено, МР - признаки кистовидной трансформации шишковидной железы. Размеры 12,3х9,4х6.0. Вариант формирования артериального круга большого мозга( отхождение задней мозговой артерии слева от ВСА). Гиппоплпзия сегмента Р1 левой ЗМА, ОА и сегмента V5 левой ПА. Умеренная извитость ПА, умеренное обеднение переферического рисунка в бассейне ЗМА слева.
МРТ было сделано через год и два месяца.
Так же на энцефалограмме внутречерепное давление и нарушение памяти. Узи сосудов шеи показало нарушение кровотока.
Невролог назначила сосудорасширяющие уколы и капельницы.
Скажите, пожалуйста, внутричерепное давление может быть из-за того, что кровь плохо поступает в мозг? Насчёт кисты невролог сказала забыть о ней. Может ли киста давать головные боли? Если вырастет, насколько опасна операция по её удалению? Может ли двоится в глазах из-за сосудов?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, киста не растёт. Она не может быть причиной болей. Вы делали МРТ не в сосудистом режиме?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.