ВАРИАНТ АРНОЛЬДА-КИАРИ

№119165 вариант Арнольда-киари
Клара Жен., 41 лет. россия магнитогорск
Сделала МРТ. Кора теменных областей с незначительной диффузной атрофией.
Субарахноидальное пространство незначительно расширены с обеих сторон областей.Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 0,2см.
Заключение: признаки наружной заместительной гидроцефалии. Вариант Арнольда-Киари. Что это озночает? К каким специалистам обращаться? Какое лечение?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.По поводу Киари не волнуйтесь, в вашей ситуации это лечить не нужно.
2.Имеются возрастные изменения в виде наружной заместительной гидроцефалии.
3.Обращаться к неврологу, лечение в зависимости от того, что вас беспокоит.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Аномалия Арнольда-Киари - это опущение миндаликов мозжечка в большое затылочное отверстие - т.е. туда, где находится спинной мозг. Когда опускаютя сильно - могут сдавливать последний, приводя к формированию в нём кист. В Вашем случае - 2 мм - изменения, не требующие хирургического лечения. Наблюдайтесь у невролога.