ПСИХИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОСЛЕ ЧМТ?

№138027 Психические изменения после ЧМТ?
Мария Жен., 19 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
13.06.2009 23:23
Здравствуйте!

Мой будущий муж 4 года назад разбился на машине, 2 недели лежал в коме. Открытая проникающая ЧМТ, многочисленные переломы костей черепа. После комы очнулся с полной амнезией, потом вспомнил, но не всё. Правый глаз не видит абсолютно.

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что у него пойдут психические изменения из-за перенесённой травмы? Например, приступы ярости или шизофрения...
Сейчас он абсолютно нормальный, не считая оставшихся провалов в памяти...
Вопрос дилетантский, но мы планируем ребёнка, и я очень боюсь, что в один прекрасный день его "переклинит" и он станет неуправляем... такое бывает?

Большое спасибо за уделённое мне время.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если у него не развились изменения психики (по крайней мере, заметные вам) через 4 года после травмы, то изменения психики, ассоциированные с травмой уже не возможны. Тем более шизофрения, которая не развивается вследствие травмы, а является отдельным психиатрическим заболеванием.
Время создания: 13 Июня 2009 23:37
Оценок: 3
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Гаврилов Антон Григорьевич
нейрохирург, к.м.н.
нет
Время создания: 14 Июня 2009 13:30
Оценок: 2
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Раз 4 года прошло и никаких психических расстройств не развилось, то вряд ли новые разовьются если не будет злоупотреблять алкоголем или другими психотропными средствами. Без каких-либо причин люди не становятся неуправляемыми. Планируйте ребёнка на здоровье!
Время создания: 15 Июня 2009 16:00
Оценок: 2
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (Москва) | 14.06.2009 01:39
Андрей Ростиславович, спасибо Вам большое за ответ!

А то я начиталась описаний пост-травматических синдромов в Интернете, и по ним получается, что человек после ЧМТ - или псих, или просто ненормальный, совершенно не приспособленный к жизни среди обычных людей.

Скажите, пожалуйста, а человек после ЧМТ должен проходить какую-то терапию или посещать врачей? Мой жених никуда не ходит, не проходит обследования (в т.ч. профилактические)... Говорит, что жалоб у него нет, а единственная "пострадавшая" зона - это глаз (повреждение глазного нерва, полная потеря зрения на один глаз).

Хотя я несколько раз замечала за ним, что он не помнит, где и когда он был. Например, я спрашиваю: "Когда ты был в Казани? В январе 2007, примерно?". Он говорит, что "да". А был он там всего полгода назад, т.е. в январе 2009. Но при этом работает программистом, свободно говорит на английском, т.е. провалами в памяти вроде бы не страдает.

Не могли бы Вы сказать, вот это его "не помню где и когда был" скорее похоже на обычную невнимательность (он это объясняет тем, что "ну, был и был, какая разница когда - мне не нужно это помнить") или это могут быть проблемы с памятью?

К сожалению, я боюсь, что он может скрывать от меня такие "проявления", т.к. в начале отношений я прямо (и, возможно, необоснованно) заявила, что боюсь его бывшей травмы и её возможных последствий...

Простите за отсутсвие медицинской терминологии - я так и не видела заключений врачей, поэтому могу говорить только о "симптомах", которые меня беспокоят...

Ещё раз большое Вам спасибо..
   
Возможно, что опсианные вами симптомы это последствия травмы. Желательно было бы повторить МРТ головного мозга и сделать ЭЭГ - видеомониторинг, чтобы удостовериться, что его провалы в памяти не являются следствием посттравматической эпилепсии.
      
Мария | (Москва) | 14.06.2009 15:46
Андрей Ростиславович, ещё раз большой спасибо за подробные ответы!
Попробую предложить ему сделать МРТ и ЭЭГ, как Вы сказали (он не очень любит обсуждать свою травму - в принципе, оно и понятно).

Моё беспокойство связано ещё с тем, что до аварии я его не знала, мы познакомились уже после реабилитации. Много читала в Интернете - люди пишут, что после ЧМТ их родные и близкие становились озлобленными, часто не могут контролировать своё поведение. Мой жених таких признаков не проявляет, но я боялась, что он может их скрывать/ контролировать.

Теперь, кажется, понимаю, что если бы такие проявления были - то "скрывать" он бы их не смог, они же неосознанные? С моей стороны глупо было думать, что люди после ЧМТ могут в Чекатил превращаться (т.е. начинать проявлять признаки маниакальности или контролируемого желания причинять боль)...

Спасибо Вам огромное!
   
Мария | (Москва) | 14.06.2009 15:31
Антон Григорьевич, спасибо за ответ!
   
(Гость) Эльза 15.10.2020 20:57
Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация пьяный муж упал головой на бардюр травма чмт закрытая , было две трепанации на правую стороны головы три недели комы. Щас нас перевели в травмологическое отделение лежим неделю всех помнит, всех узнает говорит не плохо,но начались голюцинации . Что нам ждать дальше? Это опасно? Глюки пройдут или нет?
   
Здравствуйте
Пройдите дообследование - МРТ головного мозга. Результаты загрузите в облако, прикрепите ссылку
      
(Гость) Александр 12.11.2020 07:25
Доброе утро. 2009 году у меня было чмт, месяц лежал в коме. Полная потеря слуха на левое ухо. Сейчас стали галлюцинации, которые я сам не помню, но жена записывает на телефон и показывает. Раз в год ложусь в больницу делают капельницы и МРТ, врачи говорят всё хорошо.Стало страшно жить, помогите пожалуйста.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2008
00:23
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 14
04.11.2009
09:49
Викктория :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
01.06.2008
23:01
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.07.2010
04:23
андрей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.07.2016
21:20
Антонина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
17.11.2009
14:50
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.12.2008
14:45
Паха :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
14.09.2008
14:12
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.07.2009
14:35
Тата :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.06.2016
09:10
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 3