ПСИХИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОСЛЕ ЧМТ?

№138027 Психические изменения после ЧМТ?
Мария Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте!

Мой будущий муж 4 года назад разбился на машине, 2 недели лежал в коме. Открытая проникающая ЧМТ, многочисленные переломы костей черепа. После комы очнулся с полной амнезией, потом вспомнил, но не всё. Правый глаз не видит абсолютно.

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что у него пойдут психические изменения из-за перенесённой травмы? Например, приступы ярости или шизофрения...
Сейчас он абсолютно нормальный, не считая оставшихся провалов в памяти...
Вопрос дилетантский, но мы планируем ребёнка, и я очень боюсь, что в один прекрасный день его "переклинит" и он станет неуправляем... такое бывает?

Большое спасибо за уделённое мне время.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если у него не развились изменения психики (по крайней мере, заметные вам) через 4 года после травмы, то изменения психики, ассоциированные с травмой уже не возможны. Тем более шизофрения, которая не развивается вследствие травмы, а является отдельным психиатрическим заболеванием.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
нет
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Раз 4 года прошло и никаких психических расстройств не развилось, то вряд ли новые разовьются если не будет злоупотреблять алкоголем или другими психотропными средствами. Без каких-либо причин люди не становятся неуправляемыми. Планируйте ребёнка на здоровье!