РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯТНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ ЛИКВИДНАЯ КИСТА
№138787 ретроцеребеллятная арахноидальная ликвидная киста
Филиппова Людмила Петровна Жен., 37 лет. Россия п. Озерный
16.06.2009 18:14
Сыну 18 лет, на МРТ поставили диагноз: ретроцеребеллярная арахноидальная ликвидная киста. Незначительный отек слизистой обеих верхнечелюстных пазух. Незначительная гипертрофия носоглоточной миндалины. Как это серьезно? И чем лечиться? Может ли она исчезнуть или наоборот будет увеличиваться? Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Лечение ретроцеребеллярной кисты в зависимости от ее размеров и от того, что беспокоит вашего сына.
Время создания: 16 Июня 2009 20:10
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Ретроцеребеллярную кисту, если она ничем не проявляется, лечить не требуется. Необходимо наблюдать, чтобы исключить её увеличение и воздействие на прилежащий мозг
Время создания: 17 Июня 2009 11:26