КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА

№141614 Консультация нейрохирурга
Ирина Жен., 36 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте, мне нужна помощь и консультация нейрохирурга. У меня высокой уровень пролактина, который растет и не снижается, делала снимок турецкого седла - все нормально, ходила к мамологу, эндокринологу - без результатов. Я очень хочу иметь детей, но вот уже два года не могу забеременеть. Последний анализ пролактина - 2200мМе/л. Сделала МРТ головного мозга. Пожалуйста, расшифруйте мне результат и подскажите,какое обследование и лечение мне необходимо пройти. Так как мне сказали, что у меня был микроинсульт и больше ничего не объяснили. МРТ - в области базальных ганглиев слева определяется мелкая киста с четкими контурами, размереами 5,6х8х4,5мм Межполушарная щель проходит по срединной линии. На изображениях полушарий головного мозга и мозжечка определяются нормальные кортикальные борозды. Желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые расположены симметрично, III и IV- по срединной линии. Нормальное развитие белого вещества полушарий головного мозга и коры с нормальной интенсивностью сигнала, особенно в области перивентикулярного пространства. Внутренняя капсула, зрительный бугор, мозолистое тело, структуры ствола мозга и мозжечка имеют неизменный МР-сигнал. Турецкое седло обычной формы, размеры:сагиттальный-10мм, вертикальный-7мм, корональный-11мм, гипофиз структуно не изменен, воронка не смещена. параселлярные структуры имеют обычное расположение. околоносовые ячейки и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально, с четкими контурами, пневматизация их не изменена, структура глазниц без особенностей. краниовертебральный переход без патологии. На захваченном участке ШОП определяется выпрямление шейного лордоза, снижена высота МПД С5-С6 с наличием небольшого пролапса. Мр- признаки посишемической кисты в области базальных ганглиев слева. Заранее, благодарна за помощь!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Учитывая, что размеры гипофиза укладываются в пределы нормы, а пролактин повышен, то Вам необходимо лечиться у эндокринолога - принимать специальные препараты, снижающие уровень пролактина. Операция в настоящий момент не требуется. Дообследуйтесь - дуплексное сканирование магистральных артерий головы (для поиска причины образования кисты)