ОСТЕОМА ЛОБНОЙ ПАЗУХИ

№143988 Остеома лобной пазухи
Ирина Жен., 30 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте. У меня остеома лобной пазухи слева, небольшой бугорок, мешает только косметически. Делала КТ головного мозга, остеома внешняя. Предлагают операцию.
Нужна ли она? Врач говорит, что возможно придётся поставить пластинку, т.к. лобная пазуха -сложное место, кость там тонкая. Возможно ли без пластины? Как вообще проходит операция? Наркоз лучше местный или общий? Рецидив возможен? Какова стоимость?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Если рост остеомы носит экстракраниальный характер и не мешает работе мозга, то операция действительно будет косметическая. Есть хорошие методики, если заинтересуетесь пишите мне на эл. адрес.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Операция косметическая, о её необходимости решать Вам.