ЗАКРЫТАЯ ЧМТ

№156258 Закрытая ЧМТ
Светлана Жен., 31 лет. Россия Тула
Здравствуйте! у меня к вам деликатный вопрос. 27.01.09 наш знакомый подрался с моим мужем, получил несколько ударов по лицу. Не падал, сознания не терял, за мед. помощью не обращался, пил водку. 29.01.09 в 4 часа утра его снова побили уже другие люди, в 12 часов его находят на улице с приступом эпилепсии, увозят в больницу. 30.01.09 в 13 часов он умирает.
Д.з.:закрытая черепно-мозговая травма - кровоподтёки на лице, ушибленно-рваная рана, ссадина на слизистой оболочке рта, кровоизлияние в белочную оболочку правого глазного яблока, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку (около 5 мл), диффузное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в вещество головного мозга.
ОСЛОЖНЕНИЯ: отёк-сдавление-дислокация головного мозга. Ишемические кровоизлияния в вещество головного мозга. Острое полнокровие и дистрофия внутренних органов. Отёк лёгких. Острая сердечная недостаточность.
СОПУТСТВУЮЩИЙ: кровоподтёки и ссадины на конечностях. Кровоизлияния в мягкие ткани передней стенки живота. Жировой гепатоз с исходом в цирроз. Пигментный нефроз. ' Кардиомиопатия ишемическая. Отёки голеней. Аденома правого
Данные повреждения причинены ударами и трением тупых твёрдых предметов в короткий промежуток времени, имеют давность примерно 2-3 суток на момент смерти, вызвали опасное для жизни состояние, приведшее к смерти, состоят с ней в прямой причинно-следственной связи и являются тяжким вредом, причинённым здоровью человека.
Совершение целенаправленных действий с имеющимися повреждениями возможно.
Судебно-медицинских критериев определения промежутка времени, в течении которого могли осуществляться данные действия не существует;
Вопрос о тяжести, как по Вашему мнению, что все-таки послужило смерти. Виновен ли мой муж в том что случилось. У меня есть акт вскрытия, если вам интересно и заключение врачей со стационара куда он поступил.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Ох, Светлана, боюсь на такой вопрос никто Вам ответить не сможет...

К тому же вопрос действительно "деликатный", а читают это письмо сотни людей.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Я бы сказал, что вопрос не по адресу... Но раз уж Вы спрашиваете: раз судмедэксперт определил давность в 2-3 суток, то, мне кажется, здесь всё ясно