ВЫХОД ИЗ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ КОМЫ

№165743 Выход из травматической комы
Ирина Жен., 42 лет. Россия Челябинск
Сыну 19лет, попал в ДТП 27 августа 2009, до сих пор в коме, состояние стабильно тяжелое. Закрытая ЧМТ, ушиб мозга, отек, трепанация в 2-х местах в первые сутки из-за кровоизлияния, кровь в желудочках. Реаниматологи грузят препаратами, чтобы спал. Пробовали отменить, состояние стало ухудшаться, дозу вернули. Сегодня 13-е сутки. Читала, что возможна клеточная реанимация, но это далеко (Новосибирск, Москва). Возможна ли транспортировка в его состоянии? Как долго он может еще находиться в таком состоянии? Какие возможны последствия и каковы пути их предотвращения?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Нет такого лечения "клеточная реанимация".
2.Транспортировка в зависимости от степени комы и тяжести состояния. Существуют специальные реанимационно-хирургические бригады которые решают этот вопрос при очной консультации.
3.Прогноз и последствия зависят от тяжести состояния и данных КТ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
13 суток в коме - много, ряд ли в таком состоянии Вашего сына кто-либо решится транспортировать. Чтобы судить о прогнозах необходимо динамическое выполнение КТ-головного мозга
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Никакой клеточной реанимации в принципе не существует. Транспортировка возможна в настоящее время пациентов практически в любом состоянии, вопрос в том, зачем это делать? Если пациент получает там лечение и ему периодически выполняется компьютерная томография для оценки динамики течения травмы, то я думаю, что никакой перевод не целесообразен.