ОБЪЕМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ВИСОЧНОЙ ДОЛЕ СЛЕВА И В ОБЛАСТИ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№168830 Объемные образования в височной доле слева и в области шишковидной железы.
Анна Жен., 28 лет. Кыргызстан Бишкек
Добрый день!
Уважаемые доктора!

У моей мамы (48 лет), на МРТ сделали заключение
«Объемные образования в височной доле слева и в области шишковидной железы».
В височной доле образование неправильной формы 48х35 мм, неоднородной структуры с достаточно ровными и четкими контурами с гиперинтенс. сигналом в зоне T2W и T2W FLAIR, гипоинтенсивным сигналом T1W с масс-эффектом. Срединные структуры смещены вправо на 2,5 мм. Желудочки мозга размерами IV-11.5 mm, III-2.5 mm, ЦОБЖ-4,5 мм.Сильвиев водопровод проходим. Пространства конвекситально поверхности не расширенны. В веществе мозга определяются единичные очаги повышенной интенсивности сигнала в режиме T2W. Гипофиз правильной формы, средних размеров, обычной структуры и положения. В области шишковидной железы выявляется образование овальной формы 10х15 мм, однородной структуры, с ровными, четкими контурами, с гиперинтенс. сигналом в зоне T2W и T2W FLAIR, гипоинтенсивным сигналом T1W.

Пожалуйста подскажите, нужна ли операция, нам говорят ложиться на операцию.
Сделали УЗИ всех органов, все в норме, сделали рентген легких, все в норме. У мамы климакс и была не леченая травма головы 15 лет назад.

Симптомов нет, голова не болит, уши слышат хорошо, зрение хорошее, сознание не нарушено, человек здоров.
Сигналом к обследованию послужил внезапный обморок, с судорогой. При падении был удар головой.

Что нам делать и каков прогноз, сейчас человек здоров (на вид), не может ли после операции что-то нарушиться , речь или сознание???? Каковы риски?
Злокачественное оно или нет. Почему при таких размерах опухоли нет побочных явлений, головных болей?

Что нам делать и каков прогноз, сейчас человек здоров (на вид), не может ли после операции что-то нарушиться , речь или сознание???? Каковы риски?
Что если не делать операцию?
Мы заранее благодарим Вам за ответ, с сестрой пребываем в состоянии шока.
Спасибо!
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Я думаю, что эти два образования между собой этиологически не связаны. Образование височной доли проявляет себя наличием судорог. Достаточно большое образование. Необходима операция. Конечно, 100% гарантии благоприятного исхода операции никто не даст, но при минимальном дооперационном неврологическом дефиците и послеоперационный дефицит также можно предполагать минимальный.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Операция нужна по удалению объемного образования левой височной доли.
2. Образование в пинеальной области по видимому это киста шишковидной железы, его трогать не надо.
3. Злокачественная или нет можно будет точно сказать после операции и примерно по снимкам.
4.В послеоперационном периоде может быть нарушение речи и движение в правой руке и ноге, что зависит от преимущественной локализации опухоли, тотальности удаления и классности нейрохирурга.
5.Почему нет головной боли? Такое бывает.
6.Более подробно можно сказать по снимкам.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
возможные варианты объёма в височной доле - первичная опухоль мозга, метастаз, абсцесс, паразит и пр. в области шишковдной железы, скорее всего, киста. для уточнения диагноза необходимо МРТ с контрастным усилением. То,что объём в виске необходимо оперировать не вызывает сомнений. Вопрос - как? Для ответа на этотвопрос и снижения риска послеоперационной инвалидизации необходимо смотреть снимки. Можете прислать их мне на электронный адрес. Координаты в подписи.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для проведения хирургического вмешательства можете обратиться в наш центр. Координаты в подписи.