ПОСИНЕЛИ ГУБЫ

№171216 Посинели губы
Алексей Муж., 24 лет. Россия Москва
Моей дочке 8 мес. Поставили диагноз ПЭП + отставание в психомоторном развитие + мышечная дистония. Назначили – плавание с морской солью, ЛФК с дибазолом, энцефаболпо 1ч\л 2 раза в день, массаж. Спустя 4 дня на приеме ЛФК у ребенка посинели губы цвет лица и всего тела изменился в синевато-белый, зрачки расширились, все тело как будто бы напряглось, глаза плавно перемещались и смотрели то на маму то на меня. Все это длилось примерно 20-40 секунд. Потом это повторялось по 1 разу в день до понедельника в разное время и при разных обстоятельствах (при замене памперса или просто лежала и игралась с игрушками). В понедельник после ЛФК приступ произошел в поликлинике, после того как жена покормила ребенка. В этот же день мы попали в больницу. Дочке сделали анализы крови из вены, проверили щитовидку, сделали ЭКГ, все нормально. Сделали ЭЭГ (заключение врача): При проведении ЭЭГ исследования на участках записи, свободных от артефактов, регистрируются редкие, отдельные, заостренные потенциалы и острые волны в левой затылочной области мозга. Указанные изменения, в контексте клинических данных, могут быть расценены как эпилептиформные, требуют наблюдения невролога и контроля ЭЭГ в динамике через 3-4 месяца. Основная активность созревает в соответствии с возрастом. На ЭЭГ отмечаются умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности, свидетельствующие о нарушении функции структур лимбикоретикулярного комплекса. Реакция активности не выражена. Реакции усвоения ритма выявлено не было. ДЗ:/ эписиндром.(на ЭЭГ мы сильно капризничали). В больнице все отменили, чувствуем себя нормально.
Что могут означать эти приступы, что это вообще такое, серьезно ли это, что нам делать?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день!
Судя по описанию приступов - это эпи припадки. Возможно это дебют одной из форм эпилепсии. Необходимо пройти ЭЭГ видеомониторирование. При подтверждении выраженных очаговых изменениях ритма с наличием клиники припадков - пройти МРТ головного мозга. Пишите о новых результатах исследований.