НАРУЖНЯЯ ОТКРЫТАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ МОЗГА

№173277 наружняя открытая гидроцефалия мозга
Наталья Жен., 26 лет. россия екатеринбург
Добрый день! Очень прошу помочь! Моему сыну 1,5 месяца, поставили диагноз - наружняя открытая гидроцефалия мозга. Ребенок от 1 беременности, плановые узи во время беременности показывали, что все в норме. Роды срочные, самостоятельные, в срок. Из роддома выписали без данного диагноза.Что могло стать причиной этой болезни, какова вероятность , что лечение поможет (диакарб, аспаркам в течении 1, 5 мес. по 1/3 таб.)? Через 1, 5 мес. повторное обследование.Насколько опасна и возможные последствия данной болезни? Огромное спасибо!
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день!
Опишите симтомы? Какие показания были для проведения МРТ? Обращались ли в ОДКБ на Серафимы Дерябиной?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. Диакарб не поможет. 100%. только ребёнка мучать. Аспаркам тоже не нужен.
2. если диагноз поставлен по УЗИ, то этот метод неточный. полагаться на него нельзя.
3. при водянке у младенцев (пока не закрыт родничок) увеличивается размер головы, "напряжён" и "выбухает" родничок.

резюме - скорее всего, повода для беспокойства нет. для успокоения - обраиттесь к ГРАМОТНОМУ неврологу.