ШУНТИРОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№177422 шунтирование головного мозга
Лена Жен., 29 лет. Россия Самара
Здравствуйте!Моей дочке 1год.В возрасте 3месяцев ей сделали субгалиальное дренирование,а в 5мясецев поставили шунт.Надо отметить,что у нас внутриутробная цитомегаловирусная инфекция(за 2недели до шунтирования нам прокапали цитотект).Недавно делали тамограму,положительная динамика(при чем очень значительная).Врач сказал,что лучшего желать невозможно.Скажиет пожалуйста,как может сказаться на шунтирование цитомегаловирусная инфекция,т.е возможно инфецирование шунта?От чего может произойти инфецирование шунта?Спасибо за ранее.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Инфицирование шунта исключительно по причине цитомегаловирусной инфекции вряд ли возможно - её наличие, скорее может стать предраполагающим фактором. Инфекционные осложнения могут развиться по причине иммунодефицита, переохлаждения и т.п.