УДЛИНЕНИЕ ШУНТА

№632750 удлинение шунта
Мария Жен., 17 лет. Россия Новосибирск
Здравстуйте, меня зовут Мария, мне 17 лет, с детства стоит шунт, удлиняли в 13 лет, сейчас появился какой-то непонятный дискомфорт, кажется как будто тянет шею, я думаю, что пришло время его снова удлинять, скажите пожалуйста сколько по времени длится операция, какой после неё реабилитационный период и что может быть, если его вовремя не удлинить?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для определения показаний к операции нужно сделать МРТ.
Прямая специальность
Якимов Юрий Алексеевич. Зав. нейрохирургическим отделением №1
Зав. нейрохирургическим отделением №1
Здравствуйте, 1. Длительность операции около 1 часа. 2. Реабилитации обычно не требуется. 3. Может быть дисфункция шунта (обрыв шунта) с быстрыми проявлениями острой гидроцефалии.PS: Если симптомы натяжения есть, то заменять нужно и чем раньше, тем лучше.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и шунтографию
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения