В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ШУНТА ОТ ИМПОРТНОГО?

№114105 В чем отличие отечественного шунта от импортного?
Lawrov1 Муж., 34 лет. Россия Харовск
У моего ребенка окклюзионная гидроцефалия, почему у нее 3 раза за 8 месяцев выходит из строя шунт? Шунт стоит отечественный и сейчас нам снова необходима операция. Не будет ли такого же засорения у импортного шунта?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Импорные шунты тоже могут забиться и перестать работать, но у них это бывает намного реже, чем у шунтов нашего производства.. Это как Лада и Мерседес примерно.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Причин для дисфункции шунта может быть много и с ними нужно разбираться (это может быть и вялотекущая инфекция).
А "засорится" может и импортный шунт.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
как справедливо отметил д-р Зуев, причин дисфункции шунта множество. в том числе и хирургические навыки. необходим тщательный анализ происходящего.