МЕНИНГИОМА

№178963 менингиома
ольга Жен., 39 лет. Россия Уфа
Спасибо за столь быстрые ответы!Хотелось немного уточнить:Первая операция была сделана 02.02.09г-костно-пластическая трепанация черепа в левой области с субтотальным удалением менингиомы лобной доли,Вторая операция-17.09.09удаление менингиомы средней трети фалькса и верхнего сагитального синуса. До второй операции диагноз был такой: Менингиома средней трети серповидного отростка и верхнего сагитального синуса. Врачи сказали,что убрали не всю опухоль,осталось где-то одна десятая часть,но нейрохирурги сказали что лет 15-20 беспокоить не будет насколько это возможно? После операций правостороний гемипарез,глубокий в ноге ,умеренный в руке-можно ли делать массаж или что нужно делать ,чтобы человек мог нормально ходить?
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1. Может не беспокоить, а может и выростичерез несколько лет в зависимости от гистологических особенностей опухоли и размеров оставленной части. Менингиомы такой локализации достаточно часто рецидивируют.
2. Необходима длительная реабилитационная терапия, массаж, ЛФК.