ГЕМАНГИОМА

№179312 Гемангиома
Алексей Муж., 41 лет. Россия Канск
ООО «ТОМОМЕД»
Диагностический центр
_________________________________________________________________ Магнитно-резонансная томография
Фамилия, имя, отчество: Высотин А.Б.
Дата рождения: 29.08.1968
Пол: муж.
Область исследования: шейный отдел позвоночника
Номер исследования:
На серии MP томограмм по Т1-ВИ и Т2-ВИ в аксиальной, сагитгалыюй и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 5-7 мм.
Высота всех межпозвонковых дисков С1-С7 и сигналы на Т2 от них снижены.
Задняя продольная связка уплотнена.
Определяется дорзальная фораминальная грыжа диска С5 - С6, прикрытая смежными остеофитами размером до 0,5 х 1,0 х 0,7 см слева, с сужением межпозвонкового отверстия и сдавливающая нервные корешки слева.
Выявлена деформация шейных позвонков и краевые костные разрастания, наиболее выраженные в СЗ, С4, С5, С6, С7.
Отмечаются диффузные циркулярные протрузии дисков СЗ-С7 размером до 0,4 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузии.
Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Область краниовертебрального перехода без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Отмечается неравномерное сужение суставных щелей в межпозвонковых суставах СЗ-С7.
В теле ТЫ отмечается образование, выполняющее передние отделы тела позвонка, однородно гиперинтенсивное на Т2 ВИ и гипоинтенсивное на Т1 ВИ, с чёткими и ровными контурами размером 1,8 см в диаметре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз. MP картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска фораминальная С5 - С6 слева. Циркулярные прогрузии СЗ-С4 С4-С5 С6-С7. Деформирующий спондилёз, спондилоартроз. Очаговое поражение тела Тh1, рекомендована КТ тела Тh1.
21.04.09 Врач, кмн Усанин A.M.
_____________________________________________________
ООО «ТОМОМЕД»
Диагностический центр
_______________________________________________________________________
Компьютерная томография
Фамилия, имя, отчество: Высотин А.Б.
Дата рождения: 29.08.1968
Пол: муж.
Область исследования: Тh1
Режим исследования: спиральный
Номер исследования: 13960
Контрастное усиление: не проводилось
Эффективная доза за исследование: 5,4 (мЗв)
На серии томограмм в теле Тh1 в толще трабекулярного слоя обнаружены участки неоднородно пониженной плотности ячеистой структуры, неправильной формы занимающие переднюю половину тела позвонка, окружены склерозированным ободком.
Кортикальный слой тела позвонка не нарушен.
Корни дужек и отростки позвонков не повреждены.
Спинномозговой канал на уровне исследования не изменен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ признаки очагового поражения тела Тh1 ( вероятно гемангиома ). Рекомендовано наблюдение в динамике.
ООО «ТОМОМЕД»
Диагностический центр
Компьютерная томография
Фамилия, имя, отчество: Высотин А.В.
Дата рождения: 29.08.1968
Пол: муж.
Область исследования: Thl
Режим исследования: спиральный
Номер исследования: 15395
Контрастное усиление: не проводилось
Эффективная доза за исследование: 5,4 (мЗв)
На серии томограмм в теле ТЫ в толще трабекулярного слоя обнаружены участки неоднородно пониженной плотности ячеистой структуры, неправильной формы занимающие переднюю половину тела позвонка, окружены склерозированным ободком.
Кортикальный слой тела позвонка не нарушен.
Корни дужек и отростки позвонков не повреждены.
Спинномозговой канал на уровне исследования не изменен.
По сравнению с КТ №13960 от 22.04.09 без существенных изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ признаки очагового поражения тела Тh1 ( вероятно гемангиома ). Рекомендовано наблюдение в динамике.

ООО «ТОМОМЕД»
Диагностический центр
Магнитно-резонансная томография
Фамилия, имя, отчество: Высотин А.Б.
Дата рождения: 29.08.1968
Пол: муж.
Область исследования: грудной отдел позвоночника
Номер исследования: 2802
На серии MP томограмм грудного отдела позвоночника по Т1-ВИ и Т2-ВИ в трёх проекциях отмечается гиперкифоз ( «круглая» спина).
Высота всех дисков снижена, сигналы от них по Т2 снижены.
Обнаружены медианные грыжи дисков Th5-Th6, Th6-Th7, Th7-Th8, Th8-Th9, размером до 0,4 см.
Капсульно-связочный аппарат в исследуемых сегментах гипертрофирован.
Дуральный мешок деформирован спереди и сзади из-за описанных выше измененений.
Просвет позвоночного канала сужен.
Высота тел Th7, Th8, Th9 снижена в передних отделах до 2,0 - 3,0. Выявлены
дистрофические изменения в телах позвонков.
Обнаружен грыжевой узел Шморля в теле Th8.
Выявлены обызвествления по ходу передней и задней продольной связки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз. Дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. Грыжи дисков Th5-Th6, Th6-Th7, Th7-Th8, Th8-Th9. Грыжа Шморля Th8. Деформирующий спондилёз. Спондилоартроз.

Боли вовсем позваночники,немения левой руки,бастро устаю,масаж нельзя и все остальное.Придусмотринна нашим загонодательством по этим зоболеваниям группа инвалидности. Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1. Вам нужна операция по удалению грыжи на шейном уровне.
2. Что касается гемангиомы Th1 позвонка, то вы здесь не приводите ее размеры и сами снимки, поэтому сложно сказать что с ней делать.
3.По поводу группы инвалидности лучше спросить врача МСЭК.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано удаление грыжи диска C5-C6.
Гемангиому лечить не нужно