ЛИКВОРНАЯ КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№184928 ликворная киста головного мозга
Игорь Муж., 48 лет. Украина Львов
Есть ли не хирургические методы избавления от ликворной кисты головного мозга? И насколько эфективна операция и её последствия?2
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Без оперативного вмешательства кисту не удалить
2.Но далеко не при всех кистах показано оперативное лечение, чаще их просто не нужно лечить.
3.Эффективность и последствия операции зависят от характера кисты.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Киста головного мозга может быть удалена хирургически. Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать локализацию кисты, размеры, симптомы, анамнез. Лучше всего прислать результаты МРТ на электронную почту. Адрес см. ниже.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
А зачем эту кисту удалять? Опишите подробно свои жалобы и симптомы, а также размеры и точную локализацию кисты. Как правило, арахноидальные кисты не требуют удаления во взрослом возрасте (если 48 лет - это Ваш возраст), так как являются бессимптомными находками.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
надо смотреть снимки, зная жалобы и исимптомы. подавляющее большинство кист не требует хирургии.