КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№64431 Киста головного мозга
Лена Жен., 37 лет. Россия Тамбов
У моей дочери (16 лет, 52 кг, 156 см) в октябре 2007 года (год назад) обнаружили кисту головного мозга в левой височной доле (гиперинтенсивный на Т2ВИ и гипоинтенсивный на Т1ВИ очаг размерами 4,6Х5,2 мм).Перивентрикулярно в области передних рогов боковых желудочков единичные мелкие гиперинтенсивные во FLAIR очаги. Три врача ни лечения, ни операции не предложили. Что нам делать??? Чем это грозит, какова причина?(травм не было). Когда надо делать следующую томографию и какую? Один врач сказал через полгода, второй - через год. Прописан нейромультивит, пиларгин. третий прописал фезам, диакарб. Возникающие периодически головные боли относят к головным болям напряжения. Помогите, пожалуйста, Вашим советом!!!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта киста - врожденное состояние и не требует лечения. И не является причиной головной боли. Поэтому вам все сказали правильно.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Киста с рождения. Головные боли напряжения не связаны с наличием кисты. На всякий случай сделайте контроль томограмм через год и забудьте про кисту. Живите и радуйтесь.