МЕНИНГИОМА

№187315 Менингиома
Lolo Жен., 20 лет. Uzbekistan Tashkent
Здравствуйте! У моей мамы 1965 г.р. обнаружили опухоль в левой лобной области с размерами: 68мм х 51мм х 72мм. ( по последним данным, 2 недели назад размеры были больше в среднем на 3мм(74 х 52х 73)- что это ошибка аппарата или улучшение(принимаем настойку Аконита и др. подобные средства)?)Врачи не дают однозначных ответов, говорят- очень высокий риск кровопотери и низкий процент последующего восстановления. 4 месяца назад у нее случился обморок, однако не было ни судорог, ни эпилепсического состояния. В настоящее время у нее наблюдается только небольшое торможение речи и нечастые головные боли . Скажите, пожалуйста, какой процент того, что она восстановится, если делать операцию? и обясните, пожалуйста, что означает: интенсивность опухоли: слабо изо-гипоинтенсивная.
И еще один вопрос: почему на КТ размеры образования меньше почти вдвое нежели в результатах МРТ?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Результаты КТ и МРТ нельзя сравнивать. В любом случае опухоль нужно удалять хирургически, пить настойку аконита и другие подобные "лекарства" бессмысленно, это ни к чему не приведет. Опухоль без хирургии никуда не денется. Если это действительно конвекситальная менингиома лобной доли, то ее удаление не должно представлять никакой сложности.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Удаление таких опухолей как правило заканчивается благоприятно и зависит в первую очередь от классности нейрохирурга и оснащения операционной.
2.По поводу 3 мм, это вероятнее всего недочет. Прием лекарственных препаратов для уменьшения опухоли бессмысленно.
3.По поводу интенсивности это характеристика опухоли по данным МРТ.
4.Правильными являются размеры по данным МРТ.
5.Без хирургического лечения опухоль может привести к угрожающей жизни ситуации.
6.Отправьте свои снимки на емейл (neuro-spb@mail.ru) для более точной консультации.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Разница в размерах опухоли обусловлена тем, что опухоль обнаружили с помощью 2 принципиально различных диагностических методов. Сравнивать их результаты нельзя. Учитывая локализацию опухоли Вашей маме необходимо проведение операции. оценить риски неврологического дефицита и послеоперационного рецидива можно будет после предоставления снимков МРТ (можете прислать их на мой e-mail).
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
1. КТ и МРТ разные методики, их не стоит сравнивать. Разница в размерах тоже не имеет значения в Вашем случае.
2. Оперироваться надо.
3. ПРишлите снимки МРТ на почту.
4. Для снижение кровопотери возможно удастся провести эндоваскулярное введение клея в сосуды опухоли перед хирургией.