КИСТА ПРОМЕЖУТОЧНОГО ПАРУСА

№197589 киста промежуточного паруса
Марина Жен., 33 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! У ребенка (мальчик) в в возрасте 1,5 месяца по результатам УЗИ была выявлена над мозжечковым наметом арохоидальная киста головного мозга 8-8 мм. В дальнейшем проводились НСГ исследования головного мозга. Было рекомендовано провести МРТ исследование для уточнения диагноза и выбора дальнейшего лечения. 21.07.09 г. проведено МРТ исследование головного мозга в возрасте 6 мес. Исследование головного мозга выполнено в поперечных, сагиттальных и фронтальных проекциях, в Т1, Т2 и FLAIR последовательностях, без усиления сигнала. В паренхиме мозга очагов патологической интенсивности сигнала не выявлено. Миелинизация соотвествует возрасту. Кора сформирована правильно. Гиппокампы симметричны, без структурных изменений. Желудочки обычных размеров. Задне-медиальные стенки боковых желудочков деформированы; между ними, крышей третьего желудочка, четверохолмной цистерной и нижней поверхностью мозолистого тела, визуализируется однородная кистозная полость (киста промежуточного паруса), размерами: переднезадний - 12 мм, вертикальный - 18 мм, поперечный - 12 мм. Имеется дислокация внутренних вен мозга и гипертрофия вены Галена. Водопровод проходим. Конвекситальное субарахноидальное пространство не изменено. Прослеживается небольшое расширение цистерн хиазмальной области. Гипофиз нормальных размеров и строения. Зрительные нервы симметричны.
Заключение: Очаговых сигналов в головном мозге не выявлено. Киста прмежуточного паруса.
Рекомендовано наблюдение у невролога. НСГ исследование ежемесячно. Консультация нейрохирурга через 3 месяца.Контрольное МРТ исследование головного мозга через 1 год при стабильной динамике по результатам НСГ.
Результаты НСГ исследования за последние три месяца: над мозжечковым наметом, ксади от 3-желудочка, в проекции цистерны (промежуточного паруса?) лоцируется анэхогенное образование 14*10*11 мм (с нечеткой связью с ликворными пространствами при исследовании в горизонтальных сечениях черех височные кости), в следующем месяце размеры 16*10*11 мм, еще через месяц 16*11*13 мм.
Нейрохирург рекомендует провести МРТ исследование ребенку в год. Когда целесообразно проводить МРТ исследование, ребенку сейчас 10 месяцев? Общий наркоз перенес очень тяжело. Развивается ребенок нормально. Псохомоторное развитие в норме. Может ли киста быть причиной отставания в росте? Ребенок низкого роста.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!

Для ответа на Ваш вопрос надо посмотреть снимки МРТ. Вы можете послать их по эл.почте (см в подписи)