ДАННЫЕ МРТ

№210328 данные мрт
МАРИНА Муж., 4 лет. Санкт-Петербург
удалось сделать мрт без наркоза. Мальчик уже все понимаюший, полчаса выдержал. Результат:
на серии мр-томограмм в стадартных проекциях (Т1- и Т2-ВИ) визуализируются суб- и супратенториальные структуры.
В проекции задних отделов правого гиппокама лпределяется киста вытянутой формы 11х8мм, прилежащая к правой ножке охватывающей цистерны. В области левого гиппокама киста с ровными четкими контурами 18х15 мм. Сигнал от кист идентичен сигналу от ликвора в боковых желудочках мозга.
Желудочки, цистерны основания мозга, субарахноидальные ликворные пространства борозд обычных размеров и формы, не расширеы. Боковые желудочки симметричны, срединные структуры не смещены.
Опто-хиазмальная область - без особенностей. Водопровод мозга дифференцируется. Миндалины мозжечка расположены обычно. Краниовертебральный переход не изменен.
Если возможно, прокомментируйте результат. Есть ли ограничения например взанятиях спортом, режиме и т.д. Необходимо ли лечение или наблюдение?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Возможно, речь идет об эпидермоидной опухоли. Вышлите снимки МРТ на мой e-mail.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Сходите на очную консультацию на отделение детской нейрохирургии нашего института, чтобы не гадать по интернету.