ДАННЫЕ МРТ, ЭЭГ, УЗДГ, НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНО, ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ЛЕЧЕНИЕ

№509500 Данные МРТ, ЭЭГ, УЗДГ, насколько серьезно, требуется ли лечение
Fialka Жен., 31 лет. Казань
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мне 31год, рост165, вес 50.
Очень прошу вас прокомментировать данные обследования.
Мои жалобы на головные боли, но не частые, чаще ощущения сдавления и булькания, тошноту, заложенность в ушах; нарушение координации, меня «заносит»и часто ударяюсь,головокружения, иногда ощущение, что не хватает кислорода. Также часто не могу сконцентрироваться на работе и забываю зачем взяла трубку например и кому хотела позвонить.
Имеется синусовая такикардия и боли в суставах, остеохондрз(лордоз),но это наверно не к теме.
Добавлю еще: каждый день вижу очень яркие сюжетные сны, спать ложусь как в кинотеар хожу; бывают периоды бессонницы.
Бывает состояние одурманенности, особенно утром и вечером, красные глаза.
Депрессией не страдаю, настроение почти всегда хорошее.
ЭЭГ: Признаки интракраниальной гипертензии.
Уз. доплерография сосудов гол.мозга и шеи:
Эластичность магистральных сосудов головы в норме.
каротидный приток симметричный, ЛСК в ОСА, ВСА в норме.
Пульс в покое до 91уд. в мин.
Ангиодистония.
Значительно снижена ЛСК в позвоночных и баззилярной артериях.
Выраженная васкулярная недостаточность в сосудах ВББ.
Значительно затруднен венозный отток из полости черепа.
Об этом свидетельствует выраженное усиление венозного шума при локации МАГ, увеличение ЛСК в прямом синусе.
МРТ
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые и 3 желудочки не расширены, 4 желудочек, базальные цистерны не изменены.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО.
Сужена большая цистерна мозга.
В теле шишковидной железы определяется кистозная структура размерами до 1,1*0,6*0,7см, незначительно сдавливающая покрышку четверохолмия(верхние холмики)
В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются множественные мелкие очаги дисциркуляторного характера.
Заключение:
МР картина очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторного характера. кистозная структура шишковидной железы. Признаки тесной ЗЧЯ.
МРТ в ангиорежиме:
Заключение: Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Назначено: Кортексин, вестибо 1 мес, галидор 2мес(в противопоказаниях тахикардия и дыхательные расстройства, не покупала).
Также рекомендовано пройти МРТ шеи.
Вопрос:
чем опасна эта киста и что с ней делать?
от чего появились эти очаги и чем опасны?
Нужно ли лечить все это?
При необходимости могу выложить ссылки на снимки МРТ
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Киста ничем не опасна и лечить ее не нужно.
Очаги, если они действительно дисциркуляторного характера связаны с недостаточным мозговым кровообращением.
Вам необходимо очно сходить к неврологу и лечить в зависимости от жалоб.